Главы районов оценили эффективность прямой линии губернатора Сахалинской области

8 декабря 2023, 16:58ОбществоФото: правительство Сахалинской области

Главы муниципалитетов Сахалинской области оценили прямую линию, которую провел глава региона 7 декабря. Мэры озвучили свое мнение о том, насколько эффективна обратная связь. Они отметили, что с помощью такого формата работы с гражданами можно получить полную картину актуальных проблем региона.

Мэры ряда районов Сахалинской области не остались в стороне после прошедшей прямой линии главы Сахалинской области Валерия Лимаренко и дали свою экспертную оценку такому формату взаимодействия с жителями островного региона. Так, по мнению мэра Долинского района Александра Тугарева, благодаря прошедшему мероприятию у жителей островного региона появилась отличная возможность обратиться к губернатору, заявить о своей проблеме и услышать, когда будет решен их проблемный вопрос.

«Прямую линию традиционно смотрели вместе с профильными специалистами администрации, чтобы быть готовыми отвечать на вопросы из Долинского района. На этот раз обращения от жителей нашего муниципалитета в эфире не прозвучали, поскольку время было ограниченно, но мы их получили и занимаемся решением проблем. Считаю, что прямая линия губернатора — прекрасный инструмент коммуникации власти с населением», — прокомментировал Александр Тугарев.

Из поступивших на прямую линию вопросов немалая их часть коснулась ремонта автомобильных дорог, строительства поликлинического комплекса и открытия АЗС. Так, например, жители Холмска, Поронайска, Томари и Южно-Курильска выразили свои опасения относительно отсутствия традиционных автозаправочных станций. При этом в частных предприятиях зачастую устанавливают завышенные тарифы.

Мэр Холмского района Дмитрий Любчинов объявил планы на будущее, включая строительство АЗС компанией «ННК». По словам главы муниципалитета, новую автозаправочную станцию предприятие запустит в 2024 году. Кроме того, в грядущем году полностью заасфальтируют участок от Холмска до села Яблочного. Что касается возведения нового медицинского учреждения, которое объединит под одной крышей различные отделения Центральной районной больницы (ЦРБ), проект планируют завершить к 2025 году.

«Во время прямой линии с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко от сахалинцев и курильчан прозвучали сотни вопросов. Глава региона, отвечая на них, рассказал о той важной работе, которая ведется для улучшения жизни жителей области. Благодарен жителям округа за активность, за обратную связь. Несомненно, только совместная работа администрации и населения позволит оперативно решать проблемы людей во всех сферах жизни», — сказал Дмитрий Любчинов.

В свою очередь глава Поронайского района Антон Карпуков считает прямую линию действительно рабочим форматом общения и обратной связи с населением Сахалина. По словам мэра, губернатор всегда ставит в приоритет жителей региона и оперативно принимает все необходимые меры для решения озвученных ситуаций. 

«Формат прямых линий позволяет напрямую услышать о проблемах и жалобах из разных уголков нашего островного региона, а также принять необходимые меры для решения озвученных ситуаций. Для населения также важно иметь возможность обратиться лично к губернатору и получить ответ. Зачастую при решении личных вопросов граждане могут сталкиваться с непрофессионализмом и отсутствием заинтересованности должностных лиц. При работе с жителями это недопустимо. Позиция Валерия Игоревича в этом вопросе остается неизменной. В приоритет он всегда ставит простых жителей и оказывает необходимую помощь и поддержку. Что касается Поронайского района, во время прямой линии глава региона дал четкий ответ на самый интересующий граждан вопрос о строительстве новой АЗС в Поронайске. В 2025 году в Поронайске появится новая заправочная станция. Особая значимость для поронайцев заключается в том, что глава региона держит на контроле вопрос реализации проекта. Мы со своей стороны также сделаем все необходимое для того, чтобы реализовать этот проект», — подчеркнул Антон Карпуков.

Мэр Анивского района Светлана Швец также не осталась в стороне после прошедшей прямой линии главы Сахалинской области и дала свою оценку такому формату взаимодействия со своими избирателями. Так, по мнению главы муниципалитета, прошедшее мероприятие является отличной практикой, благодаря которой удалось решить уже многие серьезные проблемы, внимание к которым привлекли люди в своих обращениях к главе региона. Мэр также обратила внимание на то, что по каждой проблеме глава региона давал развернутый ответ и подключал к обсуждению остальные муниципалитеты. Это дает четкое понимание, что работа над обращениями идет на всех уровнях.

«Губернатор Валерий Лимаренко ежегодно проводит прямые линии  для жителей островного региона. На мой взгляд, это отличная практика, благодаря которой глава региона может определить ключевые проблемы, возможно, системные, повторяющиеся не в одном муниципалитете, а возможно, в нескольких. Таким образом, в ходе прямой линии губернатор может отметить болевые точки, по которым поступает наибольшее количество вопросов, и помочь муниципалитетам решить необходимые задачи», — отметила Светлана Швец.

Напомним, накануне, 7 декабря, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел прямую линию с жителями островного региона. В ходе онлайн-трансляции жители островного региона активно присылали свои обращения напрямую к губернатору. В числе наиболее популярных — вопросы социальной защиты, здравоохранения, военной службы, энергетики и благоустройства. Уже сегодня, 8 декабря, поступившие на прямую линию обращения начали отрабатывать, их авторы обязательно получат ответы.

Ранее Сергей Надсадин подвел итоги прямой линии губернатора Сахалинской области. По словам главы областного центра, он с коллегами внимательно следил за ходом прямого эфира, а также фиксировал и передавал в работу профильным ведомствам все сигналы, связанные с Южно-Сахалинском. Он также добавил, что оставшиеся вопросы специалисты рассмотрят в ближайшее время, а граждане получат содержательные ответы.

РИА «Сахалин-Курилы».