Капитальный ремонт мемориала успешно завершили в Нефтегорске

8 декабря 2023, 17:49Общество

После продолжительных работ специализированная компания «Седьмой сезон Архитектура», обладающая лицензией от Министерства культуры РФ, завершила капитальный ремонт мемориала в Нефтегорске. Памятник имеет региональное значение и потребовал особого внимания при проведении реставрационных работ.

Как сообщает «Сахалинский нефтяник», в ходе ремонта подрядная организация полностью обновила облицовку памятника, включая обелиск, также туда добавили новые фотографии и установили скамейки вдоль периметра. Кроме того, обновили списки погибших. Одной из важных частей работ стало освобождение мест рекультивированных домов от подлеска и кустарника. Планируется, что в следующем году будут проложены дорожки к каждому из погребенных домов, чтобы посетители могли без труда подойти к ним и вспомнить историю, связанную с этими местами.

«Полностью обновилась облицовка памятника, обелиска, появились новые фотографии, скамейки по периметру. Списки погибших также обновили, и они займут свое место в ближайшие недели. Немаловажной частью работ стала вырубка всего подлеска и кустарника на местах рекультивированных домов. Здесь, кстати, в следующем году появятся дорожки к каждому из погребенных домов», – рассказал председатель городского Собрания Охи Никита Бибик.

Руководитель УКС Павел Лоскутов сообщил о дополнительных улучшениях мемориала. В частности, на основание часовни установили керамоплитку, а также создали новое панно. Остается только установить новые таблички, которые изготавливали в Хабаровске. После этого реконструкция объекта будет окончательно завершена.

«Новые таблички с именами погибших в землетрясении делали в Хабаровске, после их установки реконструкция объекта завершена, не считая работ по благоустройству прилегающей территории, которую закончим в следующем году», – сказал он.

Ранее Sakh.online сообщал о том, что мэрия Охинского района планирует выделить 1,3 миллиона рублей из муниципального бюджета на организацию и содержание мест захоронений. Информация о предстоящих работах появилась в середине ноября 2023 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок. Согласно техническому заданию, работы проведут на 11 кладбищах района, общая площадь которых достигает 52,75 гектара.

РИА «Сахалин-Курилы».