Политолог дал оценку прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко на Сахалине

8 декабря 2023, 13:53Общество
Фото: Правительство Сахалинской области

Накануне, 7 декабря, губернатор Валерий Лимаренко провел прямую линию с жителями островного региона. Глава Сахалинской области ответил на самые волнующие вопросы сахалинцев и курильчан. Политолог Игорь Папушев отметил высокий уровень взаимодействия между населением и правительством региона.

В четверг, 7 декабря, на Сахалине состоялась прямая линия с правительством Сахалинской области. В рамках прошедшей трансляции глава островного региона ответил на вопросы, волнующие всех жителей Сахалина и Курил. Как отметил политолог Игорь Папушев, подобные мероприятия крайне важны для каждого жителя региона. Благодаря налаженному взаимодействию власти и жители могут совместно принимать решения, касающиеся различных отраслей. 

«Горячие линии, проводимые губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко на постоянной основе, имеют несколько важных аспектов. С одной стороны, это большой экспертный опрос о насущных проблемах, острых для конкретных людей и конкретных территорий. С другой стороны — это демонстрация жителям островного региона, что региональная власть слышит весь спектр социальных запросов и готова их решать от макроуровня до частных проблем конкретных человеческих судеб», — отметил эксперт. 

Одними из наиболее актуальных аспектов, которые затронули в ходе прямой линии, стали вопросы ЖКХ, строительства и социальной сферы. Жители Сахалина и Курил в очередной раз показали высокую вовлеченность в развитие островного региона и активно интересовались инфраструктурой, строительством социальных и жилых объектов, а также новыми выплатами и соцподдержкой. 

«Прошедшая горячая линия показала, что по-прежнему актуальны три больших блока вопросов — коммунально-инфраструктурные (от уборки дворов и улиц от снега до строительства дорог и развития системы регионального общественного транспорта, о строительной сфере (как строительство жилья, в том числе и по программам переселения, так и важных объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов, учреждений здравоохранения) и социальной политике (от расширения перечня социальных выплат до лекарственного обеспечения.

В заключение политэксперт добавил, что горячая линия стала новым толчком для властей региона. Удалось выявить ряд острых проблем, которые требуют незамедлительного участия администрации, а также доработать дальнейшую концепцию по улучшению и повышению качества жизни в регионе. 

«В целом горячая линия дала важный информационный сигнал для общества. Региональные власти видят весь спектр насущных проблем, готовы их решать как на концептуальном уровне, так и в ручном режиме для расшивки частных ситуаций, а также имеют обширную, но проработанную и выполнимую программу развития Сахалинской области», — подытожил Игорь Папушев. 

Ранее оценку прошедшей прямой линии с Валерием Лимаренко дал глава областного центра. Сергей Надсадин также отметил итоги мероприятия. Как стало известно, все вопросы, связанные с Южно-Сахалинском, незамедлительно были переданы на контроль профильных ведомств. Все сигналы будут отработаны в ближайшее время. 

РИА «Сахалин-Курилы».