Шесть проектов бережливых технологий успешно внедрили в работу мэрии Южно-Сахалинска

8 декабря 2023, 21:11Общество
Фото: администрация Южно-Сахалинска

На очередном заседании проектного офиса бережливых технологий в администрации Южно-Сахалинска представили шесть проектов, направленных на улучшение предоставления муниципальных услуг жителям города и повышение эффективности работы специалистов. Их уже внедрили в работу мэрии.

Как сообщили в пресс-службе администрации областного центра, один из проектов, под названием «Оптимизация процесса вовлечения жителей в развитие городской среды на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск"», разработали в департаменте дорожного хозяйства и благоустройства. Начальник отдела по реализации муниципальных программ этого департамента Алексей Волков объяснил, что он предусматривает полный переход к онлайн-формату через платформу обратной связи Госуслуг. Все эскизы и дизайн-проекты благоустройства и капитального ремонта дворовых территорий публикуются онлайн, проводится опрос, где все жители могут выразить свои пожелания. После этого проект обсуждается и утверждается на общем собрании, после чего начинаются работы. Внедрение данного проекта сократило время отбора эскизов и утверждения проектов с 66 до 44 рабочих дней.

Другой важный проект, разработанный в департаменте кадровой политики, называется «Оптимизация процесса формирования и ведения личных дел муниципальных служащих администрации города Южно-Сахалинска и Контрольно-счетной палаты города Южно-Сахалинска». Как рассказала референт отдела муниципальной службы и кадров департамента кадровой политики Татьяна Ганзий, в результате внедрения данного проекта значительно уменьшилось время обработки документов и ответов на запросы. За счет использования специального программного комплекса удалось сократить время поиска необходимой информации со 120 минут до 15 минут.

В свою очередь департамент контроля в сфере закупок и финансов представил несколько важных проектов с целью оптимизации различных процессов и улучшения деятельности. Первый проект «Оптимизация процесса сбора, учета и анализа нарушений, предусматривающих административную ответственность» привел к разработке единой системы учета выявленных нарушений. Благодаря этой системе, время поиска нужной информации сократилось с 13 до 3,5 часов. Теперь процесс обнаружения нарушений стал более эффективным и быстрым.

Второй проект «Оптимизация процесса проверки начисления амортизации объектов основных средств», внес значительное улучшение в работу сотрудников и проверяющих департамента. Ранее им приходилось вести все расчеты вручную и одновременно открывать несколько вкладок с нормативно-правовыми актами. Однако благодаря внедрению калькулятора и переносу информации в один документ, все расчеты теперь выполняются автоматически, что существенно сэкономило время и упростило процесс работы.

Третий проект «Оптимизация процесса получения сведений об исполнении мероприятий по обеспечению доступной среды» представила начальник отдела развития и реализации мер социальной поддержки департамента социальной политики Ольга Соколова. Цель этого проекта — оптимизировать сроки получения информации. Была разработана специальная платформа с информационным слоем, на котором отображается информация о заключенных контрактах и проводимых мероприятиях. Это позволяет оперативно получать информацию для быстрого реагирования на запросы и потребности.

Наконец, четвертый проект, разработанный совместно с муниципальным центром цифровой трансформации: «Оптимизация процесса консультативной помощи муниципальным служащим по вопросам, связанным с применением законодательства о противодействии коррупции», был представлен начальником отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента кадровой политики Ольгой Семеновой. С помощью чат-бота, работники теперь могут оперативно получать ответы на свои вопросы, связанные с применением законодательства о противодействии коррупции.

Эти проекты вносят заметное улучшение в работу Департамента контроля в сфере закупок и финансов и способствуют более эффективному и оперативному выполнению задач. Администрация нацелена на продолжение внедрения подобных проектов для дальнейшего совершенствования системы и обеспечения эффективной работы во всех сферах деятельности.

РИА «Сахалин-Курилы».