Новая парковка у аэровокзала Южно-Сахалинска откроется до конца года

13 декабря 2023, 02:59Общество
Фото: @aero_65 Telegram

Сотрудники терминала завершили монтаж технологического оборудования новой парковки. Ранее строители обновили на территории дорожное покрытие проезжей части и пешеходной зоны. Об этом сообщает пресс-служба аэровокзала Южно-Сахалинска.

Подрядчики приступили к активной работе в середине августа: специалисты демонтировали старые бордюры и зеленые ограждения, затем выполнили фрезеровку износившегося полотна, а подготовленное основание укрыли несколькими слоями плотного асфальтобетона.

Вместе с этим строители провели ямочный ремонт в зоне краткосрочной стоянки и подготовили участки к монтажу парковочных систем: автоматизированных касс, стоек и камер видеонаблюдения. Перед этим подрядчики проложили траншеи, протянули электрические кабели, залили островки, установили и уплотнили бордюры.

Тогда же начался монтаж технологического оборудования: проезды оснастили парковочными стойками с пластиковыми карточками. На каждом участке их по две — для обслуживания как леворульных, так и праворульных автомобилей.

На территории смонтировали и единую систему наружного видеонаблюдения: контроль за пешеходными переходами, парковочными местами и галереей «Сухой пассажир» будут осуществлять камеры, данные с которых будут поступать на сервер управления. 

Администратор будет круглосуточно наблюдать за работой сразу трех стояночных зон: она включает в себя долгосрочную парковку на 306 машиномест, краткосрочную —  на 102 места, и парковку общественного транспорта — по 10 и 40 мест для автобусов и такси соответственно. Общая площадь территории — более 15500 квадратных метров. Парковку нового аэровокзала планируют открыть к концу нынешнего года.

Ранее Sakh.online сообщал, что 30 ноября сотрудники главной воздушной гавани региона провели лекцию для старшеклассников из села Таранай. На занятии собрались 30 учеников местной школы № 4. Все это проходит в рамках профориентационных встреч для школьников.

РИА «Сахалин-Курилы».