Депутаты примут не менее пяти десятков законопроектов в 2024 году на Сахалине

15 декабря 2023, 21:17ОбществоФото: dumasakhalin.ru

Сахалинские депутаты намерены принять не менее пяти десятков законов на следующий год. План своей деятельности они утвердили на одном из последних заседаний облдумы. Кроме самих народных избранников,изменения внесут губернатор, министерства, омбудсмены, областная прокуратура и другие.

Если судить по плану, утвержденному островным парламентом, то предстоящий год ожидается хлопотным. Скажем, в первом квартале депутатам предстоит упразднить села Малиновка и Кириллово в Анивском районе, а также Владимировка в Александровск- Сахалинском муниципалитете. Затем придет черед сел Горки, Ульва, Верхний Армудан, Березовая Поляна и Лангари в Тымовском округе. Неперспективными признаны теперь и села Эвай, Морской Пильтун и Ныш-2 в Ногликском районе. Подготовкой большого количества документов для столь неординарного решения станут заниматься специалисты в разных областных органах власти.

Часть документов «перекочует» из нынешней в следующую, весеннюю сессию. В их числе, например, региональный законопроект «Об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Сахалинской областью, а также исторических событий». Инициатором его выступил депутат со стажем Александр Болотников, а обсуждение началось еще в 2020 году. Создана также рабочая группа по доделке законопроекта «О патриотическом воспитании в Сахалинской области», заявленном группой депутатов и областной прокуратурой. И таких примеров можно привести немало.

Но есть и документы, которые законодателям придется готовить, что называется, с нуля. Среди подобных законопроектов — «О наставничестве над несовершеннолетними в Сахалинской области». Его в мае должна внести в островной парламент областная прокуратура. В свою очередь думский комитет по экономическому развитию в будущем феврале должен законодательно утвердить концессионные соглашения в Анивском округе в отношении объектов теплоснабжения и водоотведения. На следующий год комитет по экологии и природопользованию подготовит законопроект «О защите зеленых насаждений в Сахалинской области».

Островные парламентарии в течение года примут и десятки изменений в уже действующие областные законы.

РИА «Сахалин-Курилы».