Фельдшеры скорой помощи рассказали о принятии родов после ДТП в Южно-Сахалинске

15 декабря 2023, 13:47Общество
Фото: @minzdrav_sakh Telegram

Накануне, 14 декабря, в областном центре произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи. Медики везли роженицу в перинатальный центр, однако из-за столкновения фельдшерам пришлось принимать роды самостоятельно. Молодые девушки поделились эмоциями и рассказали о случившемся.

В четверг, 14 декабря, в Южно-Сахалинске произошло необычное ДТП, которое закончилось рождением ребенка. По пути в перинатальный центр машина скорой помощи попала в аварию, однако времени на дальнейшую транспортировку не было — у женщины начались роды. 

В момент происшествия с сахалинкой находились два фельдшера — Елена Шамрина и Маргарита Караваева. Молодые девушки работают в скорой около трех месяцев и недавно окончили сахалинский медицинский колледж. Девушки рассказали, что испугались в момент столкновения, однако дальше в приоритете было здоровье пациентки и ее малыша.

«Испугались в момент удара, а потом сразу приступили к своим обязанностям.  Мы на работе,  здесь нет места эмоциям», —  рассказали медики. 

В момент появления ребенка на свет на место прибыла опытный сотрудник скорой помощи Евгения Круглова. До этого фельдшеры полностью провели процесс родов. Как отметили в минздраве, девушки с большой благодарностью вспомнили курс по акушерству, который освоили во время учебы. Также в успешном проведении процесса помогли специалисты станции скорой помощи. Ежедневно опытные наставники помогают молодым специалистам в решении различных вопросов. 

«Сегодня полученные знания помогли справиться с экстремальной ситуацией и оказать медицинскую помощь на высоком уровне», — отметили в минздраве.

О необычном происшествии стало известно накануне, 14 декабря. У мамы это были вторые роды, из-за чего деятельность развивалась достаточно стремительно. Весь процесс занял около 10 минут – родилась девочка. Состояние мамы и малыша — удовлетворительное. Прибывшая на место вторая машина скорой помощи доставила женщину с ребенком в медучреждение. 

РИА «Сахалин-Курилы».