Россия побила рекорд 2021 года по производству красной икры

15 декабря 2023, 12:43Общество
Фото: @azerbaijan_stockers freepik.com

Последний рекорд по добыче и производству красной икры в стране был установлен в 2021 году. Тогда в России за десять месяцев произвели 21,569 тысячи тонн лососевой икры, в этом году цифра достигла 22,288 тысячи. Аналитики связали это с успешным выловом лосося на Дальнем Востоке.

С января по октябрь 2023 года в России произвели 22,288 тысячи тонн красной икры. Эти данные предоставила аналитическая группа Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). Согласно самым ранним общедоступным данным Росстата, страна достигла максимума с 2010 года. Прошлый рекорд установили два года назад, тогда цифра составила 21,569 тысячи тонн.

В сравнении с 2022 годом производство возросло почти 2,6 раза. Как отмечают аналитики, показатель прошлого года был самым низким.

Активный рост производства президент ВАРПЭ Герман Зверев связал с выловом рыбы на Дальнем Востоке. В макрорегионе в текущем году добыли около 609 тысяч тонн лосося. Не исключено, что до конца декабря объем производства красной икры превысит 25 тысяч тонн.

Всего за год россияне съедают от 15 до 20 тысяч тонн икры. В ноябре ВАРПЭ отметили положительную динамику: рост производства позволил снизить цены на морепродукты на Дальнем Востоке. В целом по России розничная цена снизилась на 4%, в то время как в макрорегионе цифра составила 25%. Тем не менее икра осенью этого года была в среднем на 5% дороже, чем в прошлом сезоне.

Ранее, 30 ноября, официально завершился специализированный промысел лососевых в Сахалинской области. Последние тонны кеты добывали под занавес страды в Южно-Курильской промысловой зоне. Общий улов составил 68,8 тысячи тонн.

РИА «Сахалин-Курилы».