Главы районов Сахалина положительно оценили прямую линию президента Владимира Путина

16 декабря 2023, 15:39ОбществоФото: aniva-utro.ru

Главы муниципалитетов Сахалинской области выразили поддержку по основным тезисам президента РФ Владимира Путина, озвученным в ходе прямой линии. Мэр Анивского района Светлана Швец отметила, что честный диалог с гражданами, открытость в обсуждении острых тем вызывают у людей доверие к президенту.

Мэры ряда районов Сахалинской области поделились своим мнением о прошедшей очередной прямой линии и пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Главы районов внимательно следили за трансляцией и отметили ряд важных тезисов, которые непосредственно повлияют как на жизнь сахалинцев, так и на жизнь россиян в целом. Они поддерживают решения национального лидера и подчеркнули для себя новые направления в работе.

Так, например, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что все, на чем во время прямой линии акцентировал внимание глава государства, власти областного центра проанализируют и приземлят по отношению к городу.

По мнению мэра Анивского района Светланы Швец, в открытом диалоге с гражданами и представителями СМИ Владимир Путин показал успехи и потенциал России, обозначил цели, к которым идем.

Глава муниципалитета отметила, что на прямой линии президент Владимир Путин работал больше запланированного времени. Глава государства отвечал на все вопросы развернуто, правдиво, трезво, не давая пустых обещаний.

«Наш национальный лидер показал успехи и потенциал России, обозначил цели, к которым идем. Я верю в нашего президента, как он верит в великий российский народ, ведь, как сказал Владимир Владимирович, в этой вере — залог успеха возрождения России!», — прокомментировала Светлана Швец.

Светлана Швец также подчеркнула, что важной новостью для россиян стали слова президента о поддержке сельхозпредприятий и фермеров.

«Нам, как сельхозрайону, подобная поддержка очень важна, ведь производство сельхозпродукции — это стратегическая безопасность нашей страны!», — отметила мэр.

В первые минуты пресс-конференции Владимир Путин высказался об успехах вооруженных сил России в зоне спецоперации. Президент выразил благодарность россиянам, которые сердечно относятся к нуждам фронта.

«Сегодня в нашей области мы сделали акцент на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Участники СВО, которые возвращаются к мирной жизни, преподают основы начальной военной подготовки. В учебно-методическом центре „Авангард“ десятиклассники изучают тактическую, огневую, строевую, медицинскую подготовку. И эта работа будет продолжена. В следующем году по поручению губернатора на базе комплекса „Сахалинская звезда“ начнет работать всесезонный палаточный лагерь, где подготовку по военно-спортивным дисциплинам сможет пройти каждый старшеклассник нашей области», — подытожила Швец.

Вместе с тем, в ходе объединенных мероприятий много вопросов поступило, связанных с экономикой, укреплением суверенитета, а также консолидации общества. Национальный лидер подчеркнул, что безработица в России составляет рекордно низкие 2,9%.

Мэр Тымовского района Мингиян Мучкаев заявил, что президент показал пример взвешенного подхода к решению задач любой сложности. Глава муниципалитета также добавил, что рост, защита и успехи экономической системы, безусловно, обеспечивают государственный суверенитет.

Из поступивших на прямую линию вопросов немалая их часть коснулась темы специальной военной операции (СВО). Глава государства Владимир Путин заверил, что сейчас нет необходимости во второй волне мобилизации. А также отметил, что военнослужащие-контрактники, добровольцы, мобилизованные должны в обязательном порядке получать выплаты и льготы от государства.  Глава Александровск-Сахалинского района Владлен Антонюк поддержал слова президента  и добавил, что все добровольцы, кто защищает интересы страны с оружием в руках, должны выполнять свой долг в абсолютно равных условиях.

Глава Смирныховского района Ирина Карпукова также не осталась в стороне после прошедшей прямой линии и большой пресс-конференции президента. По ее мнению прошедшее мероприятие является отличной практикой, благодаря которой удается решить многие серьезные проблемы. Так, например, Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Магаданской области, сообщил о продлении программы льготных авиаперелетов на будущий год. Ирина Карпукова назвала решение президента России о продлении плоских тарифов для перелетов на Дальний Восток важным и нужным решением.

Напомним, 14 декабря президент РФ провел итоговую прямую линию. Глава государства ответил на вопросы граждан, а также представителей СМИ. На этот раз мероприятие прошло в нетипичном формате и включило в себя пресс-конференцию президента.

РИА «Сахалин-Курилы».