Десятки человек пришли на день рождения приюта «Пес и Кот» в Южно-Сахалинске

17 декабря 2023, 11:32Общество
Фото: Елизавета Шманько Sakh.online

Накануне, 16 декабря, южно-сахалинский приют «Пес и Кот» отмечал день своего основания. На мероприятии собрались десятки неравнодушных островитян, и все принесли с собой полезные подарки. Честь поздравлять старейшую некоммерческую организацию Сахалина выпала и редакции Sakh.online.

В минувшую субботу, 16 декабря, в приюте «Пес и Кот» праздновали 17-летие со дня его основания. Посетить важное событие пришли более сотни сахалинцев, которым небезразлична судьба братьев наших меньших. Sakh.online не остался в стороне: за некоторое время до праздника журналисты объявили сбор средств в холдинге «Губернские ведомости» и общими усилиями удалось собрать хорошую сумму, на которую впоследствии купили усатым запас корма.

Мероприятие началось с торжественной части: гости собрались на «пятачке», и руководитель приюта Ирина Савицкая обратилась ко всем присутствующим и причастным к празднику со словами благодарности.

«Спасибо всем, кто отдает часть вашей большой жизни на помощь животным! Вы называете себя кошатниками и собачниками, но на самом деле все мы — универсальные солдаты, которые как бы себя не называли, но работаем и с собаками и кошками. Хочу сказать спасибо нашим мужчинам, на их сильных плечах держится большая часть работы в приюте. Есть у нас такая группа, как наши помощники — это те ребята, которые всегда очень быстро реагируют на наши просьбы, например, отвезти животное в клинику или привезти необходимое в приют. Вам тоже огромное спасибо! Конечно же, у нас много волонтеров, и с каждым годом их становится больше. Кто-то находится здесь рядышком, может прийти поучаствовать, кто-то далеко, но все они помогают, и мы им очень благодарны за это. Говорю от всей души спасибо всем, кто не проходит мимо братьев наших меньших, оказавшихся на улице, без владельцев. Я всегда говорю, что человек, который помогает животным, никогда не пройдет и мимо человеческой беды. И я убеждена что все мы — хорошие люди. Хочу отметить также правительство Сахалинской области и администрацию Южно-Сахалинска — им спасибо за то, что они дают нам возможность участвовать в грантах. Это тоже на самом деле большая помощь и поддержка. Нам 17 лет, животные бездомные были и тогда, 17 лет назад, есть они и сейчас, но я хочу пожелать нам всем, чтобы мы с вами дожили до того дня, когда бездомных животных просто не будет. С днем рождения мой любимый «Пес и Кот»!», — произнесла Савицкая.

Для гостей подготовили тематические конкурсы с призами. Присутствующим не составило труда назвать по именам всех подопечных, которых описывали в загадках волонтеры и узнать пушистиков по фотографиям. А после был праздничный стол с тортами, чаем, конфетами и шампанским. Несмотря на мороз, гости праздника провели много времени с собаками на свежем воздухе. Четверолапые настолько пресытились вниманием, что под конец мероприятия уснули. Еще одним популярным местом посещения стали комнаты кошек — там присутствующие познакомились с местной знаменитостью — котом Витамином и другими не менее прекрасными пушистиками.

Видео: Елизавета Шманько Sakh.online

Волонтер приюта Марина Апрускина рассказала Sakh.online о важных событиях, которые произошли с организацией за минувший год. Зоозащитница назвала интересные случаи из жизни подопечных приюта и поделилась, как проект информагентства повлиял на жизнь организации.

«За прошедший год у нас произошло множество разных событий. Самым интересным пристройством можно считать лабрадора Ярика с травмированными лапками. Такие подопечные могут прожить в приюте годы, и все будут считать их слишком сложными для содержания. Но Ярику очень повезло, он не просто нашел семью, а вернулся к своим родным людям, с которыми был разлучен. Еще одна наша совместная победа – это то, что выжил котик Гермес. Его многократные переломы залечены, состояние хорошее, настрой боевой. Сбор на операции и все манипуляции прошел активно благодаря публикации в СМИ. Это не конец лечения, так как связки сильно повреждены и не дают задним лапкам привычно двигаться. Но его это как будто не смущает, он даже отвоевывает территорию и периодически желает показать другим котам, кто тут главный», — поделилась сахалинка.

Видео: Елизавета Шманько Sakh.online

Также важным моментом для приюта стало успешное лечение инфекционного перитонита (FIP) у кошек. Sakh.online выпускал соответствующую статью, и после этого к представителям организации обращались за помощью десятки людей, которые столкнулись с болезнью у своих питомцев.

«После статьи о том, что мы в приюте лечим FIP, было много обращений от людей, которые с ним столкнулись. Мы помогали информационно, рассказывали все, что знаем, даже сделали пару уколов, когда на праздники клиники были закрыты. Мы рады помочь там, где человеку самому порой не справиться, — отметила Марина Апрускина. — Конечно, котик Прайм – наш рыжий заводила – нашел семью именно благодаря этому проекту. Шикарные кошечки Мадлен и Натали успели поучаствовать в котовыставке и получить призы за свою красоту. В целом нам всегда помогает освещение работы приюта популярными изданиями. Внимание бывает разное, но даже если кто-то пожелает нам недоброго, лучше пусть люди знают, что есть такое место, где можно выбрать себе пушистого друга. Их много, и все они ждут своего человека. Роскошные кошки, игривые собаки десятками, сотнями проживают свою жизнь в стенах приюта. Хорошо, что люди стали задумываться о том, что можно взять друга из такого места».

После праздника весь коридор организации украшали подарки неравнодушных островитян: корма, наполнители, необходимые для функционирования приюта вещи и другое. Праздник завершился на хорошей ноте — счастливыми остались и животные, и волонтеры приюта.

«Дорогие друзья, мы завершаем наш праздник и хотим сказать, что безумно вам благодарны! Спасибо огромное за ваши подарки, за ваше внимание, даже и нам подарочки подарили. Вы уделили нам и нашим животным сегодня огромное внимание, все уже уставшие спят, все спокойные, и мы тоже спокойные, счастливые. Спасибо огромное, что вы нас поддержали в такой важный для нас день!», — обратились к гостям праздника волонтеры приюта Екатерина и Марина.

В преддверии праздника Sakh.online побеседовал с руководителем одного из старейших приютов Южно-Сахалинска Ириной Савицкой о том, какими эти 12 месяцев выдались для братьев наших меньших и тех, кто им помогает.

Напомним, совместно с сахалинским приютом «Пес и Кот» в мае 2023 года редакция Sakh.online запустила спецпроект по поиску хозяев бездомным животным. Мы хотим, чтобы с его помощью постояльцы приюта, наконец, обрели любящие семьи. Мы призываем островитян не оставаться равнодушными к данной проблеме, помогать приютам всеми возможными способами: материально, физически, а также содействовать в пристройстве кошек и собак в семьи, где о них будут заботиться и дарить свою любовь.

Кроме того, все неравнодушные могут помочь приюту «Пес и Кот» переводами на банковский счет. Пожертвованные сахалинцами и курильчанами деньги пойдут на корм, лечение животных и обслуживание помещений приюта. При переводе обязательно укажите «благотворительность», «на приют» и тому подобное. Реквизиты:

5228 6005 5928 3280 (Екатерина Александровна В.) либо по номеру телефона 8 (924) 190-87-07.

Номер телефона руководителя приюта Ирины Савицкой для связи: 8 (962) 581-42-40 (только сообщения на WhatsApp).

Номер телефона волонтера приюта Екатерины: 8 (924) 190-87-07.

Все новости приюта можно читать в Telegram-канале «Приют „Пес и Кот“ Южно-Сахалинск».

РИА «Сахалин-Курилы».