Отсутствие водоотведения стало причиной подтопления дома вдовы ветерана на Сахалине

19 декабря 2023, 16:29Общество
Фото: @ysakhalinsk Telegram

Сегодня, 19 декабря, вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша прокомментировал проблему с подтоплением дома вдовы ветерана боевых действий в одном из СНТ. Как стало известно, вопрос можно решить только совместно с председателем товарищества, а также владельцами соседних участков.

Сегодня, 19 декабря, администрация областного центра дала подробный комментарий по поводу проблемы с подтоплением участка вдовы ветерана боевых действий в одном из СНТ. В настоящий момент ситуация взята на особый контроль. Подробный комментарий дал Алексей Римша. 

Как рассказал вице-мэр Южно-Сахалинска, администрация регулярно получает целый ряд обращений от семей военнослужащих с просьбами помочь в решении бытовых вопросов, в том числе в ремонте или отсыпке домовых участков. Также мэрия Южно-Сахалинска принимает участие в решении возникших сложностей на территориях товариществ. Тем не менее Алексей Римша подчеркнул, что на территории сообществ есть свои председатели, которые должны самостоятельно организовывать все подобные работы и следить за благополучием районов. 

«В течение последнего времени мы получаем достаточное количество обращений от семей мобилизованных граждан с просьбами о помощи с обустройством, строительными работами на земельных участках, в том числе на территориях СНТ. За это лето мы провели достаточно большой объем работ. У нас работы выполняет завод имени Федотова. Выполняются отсыпки земельных участков, ремонты заборов, домиков, то есть неотложные работы, которые люди сами выполнить, к сожалению, не в состоянии. Если мы говорим про систему водоотведения, то в этом году отработали на территории трех СНТ. Это та работа, которую должны были планомерно выполнять председатели обществ. Они должны были заниматься этой работой. По каким-то причинам они эту работу не делали, но подключились мы, сделали», — рассказал вице-мэр. 

Видео: @ysakhalinsk Telegram

В ситуации, которая сложилась на участке вдовы участника боевых действий, решение можно принять только при совместной работе с председателем СНТ, а также собственниками соседних участков. Как оказалось, в октябре женщина обратилась за помощью в отсыпке участка, после чего специалисты завода имени Федотова отсыпали парковочную площадку скальным грунтом и тем самым приподняли территорию. 

Затем специалисты выяснили, что вода не может уйти с участка, из-за того, что засыпана канава, служащая для водоотведения. По какой-то причине руководство СНТ отдало землю, предназначенную для дренажной канавы в собственность домовладельцев, которые отсыпали участки и закрыли доступ для отступления воды.

Так, сейчас специалисты администрации не могут выполнить работы, и в связи с этим обратились за помощью к председателю товарищества, чтобы тот, в свою очередь, решил вопрос с собственниками 4-5 соседних домов и предоставил доступ для восстановления системы водоотведения. Письмо с соответствующим запросом направили на имя председателя союза садоводов России на Сахалине Надежды Романовой.

Алексей Римша также добавил, что ширина проезда между домами сейчас составляет около четырех метров, из-за чего вынести канаву на дорогу нет возможности. 

Также вице-мэр подчеркнул, что есть несколько вариантов решения вопроса: либо жители домов сами прокопают канаву, либо предоставят доступ сотрудникам завода имени Федотова, которые могут произвести работы за день. Так, вопрос с подтоплением дома можно решить еще до весенних паводков. 

РИА «Сахалин-Курилы».