Новые проекты по бережливым технологиям внедрили на Сахалине

20 декабря 2023, 03:07Общество
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В администрации Южно-Сахалинска на очередном совещании представили ряд проектов по бережливым технологиям. Оптимизация рабочих процессов – важный аспект современной трудовой деятельности. Это позволяет внедрить в работу новые практики и укорить выполнение задач.

В департаменте централизованных закупок ускорили процесс рассмотрения заявок на участие в аукционе. Для этого создали специальные шаблоны и ввели инструмент электронного уведомления. Время принятия решений увеличилось в 3 раза.

Другой инструмент внедрили в департаменте архитектуры и градостроительства. Теперь процесс выдачи акта освидетельствования проведения основных работ по строительству на средства материнского капитала. Для этого создали реестр актов освидетельствования и предоставили возможность формировать документ в электронном формате. Также сотрудник департамента теперь может направлять в личный кабинет заявителя промежуточный результат услуги.

«Проект внедряли в течение года, отрабатывали на наших застройщиках. Благодаря проведенным мероприятиям нам удалось сократить срок предоставления муниципальной услуги с 10 до 8 рабочих дней, то есть на 20%. Что для нас является достаточно значимым показателем», — рассказала ведущий советник отдела по выдаче разрешительной документации департамента архитектуры и градостроительства Елена Разуваева.

Второй проект департамента направлен на то, чтобы упростить процесс формирования документов административного производства. Для этого внедрили портативный принтер и переносное устройство, которое также механизировало процесс.

Результатами третьего проекта поделилась советник отдела по исполнению административного законодательства департамента общественной безопасности и контроля Ольга Кошеленко.

Она рассказала, что благодаря ему удалось не только уменьшить время работы, но и сэкономить финансы, и повысить эффективность работы сотрудников. Программный комплекс позволяет оперативно отслеживать статус документов, направлять запросы об результатах исполнения и многое другое.

Также в департаменте по управлению муниципальным имуществом удалось оптимизировать процесс подготовки аналитической информации. С помощью цифровых сервисов время на эту задачу сократилось с 126,5 часов до 3,5.

«Реализовали благодаря системе МИРС с использованием возможностей осуществления прикрепления скан-образа документов к электронным картам объектов об учете сведений. Ранее эту информацию брали из архива и из источников, в которых надо было запрашивать под документальным запросом», — пояснила заместитель директора департамента по управлению муниципальным имуществом Светлана Цыпляткина.

Как сообщают в администрации Южно-Сахалинска, в ведомстве уже реализовали шесть проектов. Подобную работу ведут на постоянной основе. Практики помогают сократить потери времени, трудовые и финансовые затраты.

Ранее на очередном заседании проектного офиса бережливых технологий в администрации Южно-Сахалинска представили шесть проектов, направленных на улучшение предоставления муниципальных услуг жителям города и повышение эффективности работы специалистов. Их уже внедрили в работу мэрии. 

РИА «Сахалин-Курилы».