Социальное служение Русской православной церкви на Сахалине

25 декабря 2023, 11:19ОбществоФото: Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Одним из важных направлений деятельности Южно-Сахалинской и Курильской епархии за прошедшие годы стало социальное служение. В рамках концепции Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Московского патриархата в 2011 году в епархии был создан одноименный отдел.

Работу по этому направлению курирует протоиерей Максим Лобановский. В рамках работы отдела были инициированы благотворительные проекты: благотворительный фонд «Радость жизни», и действующего при фонде приюта для беременных женщин и матерей с детьми «Дом милосердия», а также добровольческого движения «Тепло души» при храме святителя Николая Чудотворца.

Реализация епархиальных благотворительных проектов призвана не дублировать систему государственных социальных учреждений, а помочь государству, в частности правительству Сахалинской области, преобразовать эту систему, внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним, предложить новые технологии, новые формы работы.

На территории Сахалинской области уже более 10 лет действует приют для беременных и женщин с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. За все время работы «Дома милосердия» более 543 человек (219 женщин и 324 ребенка) получили помощь и возможность проживания в приюте. Девиз приюта гласит: «Мы сохраняем маму для ребенка и ребенка для мамы».

В 2012 году инициативная группа составила заявку на получение гранта и отправила на конкурс в Синодальный отдел Русской православной церкви. Проект получил финансирование, и на эти деньги было приобретено самое необходимое для работы приюта: детские кроватки, диваны, холодильник, стиральная машина, постельное белье, посуда, а также была арендована трехкомнатная квартира, в которой находился приют первое время. Первая женщина заехала в приют в сентябре 2012 года. Через год средства гранта закончились, и под свое крыло организацию взял благотворительный фонд «Радость жизни», датой рождения которого также стал 2012 год.

В 2013 году была арендована четырехкомнатная квартира, где приют существовал еще на протяжении трех лет. С самого начала работы основатели центра мечтали об отдельном, специально построенном здании для приюта. И в 2016 году их мечта осуществилась. Благотворительный фонд «Родные острова» выделил средства на строительные материалы, а компания «Энергосила» (руководитель Андрей Сурдин) построила здание в селе Троицком, куда и переехал «Дом милосердия» в декабре 2016 года. Сегодня приют рассчитан на одновременное проживание в нем 6 мам и 8 детей. В комнатах чисто и уютно, а также есть все необходимое для комфортной и спокойной жизни.

С 2016 года БФ «Радость жизни» включен в реестр поставщиков социальных услуг и Министерство соцзащиты частично возмещает затраты на содержание женщин в приюте. Кроме этого, это средства благотворителей и грантовые деньги. Любой желающий может помочь, передав в приют продукты, средства гигиены или перечислив любую сумму на счет.

Когда женщина выходит из приюта, какое-то время сотрудники поддерживают связь с ней, чтобы она как можно легче вошла в новую жизнь. Но многие сами делятся своими жизненными удачами. Если у женщины возникают какие-либо вопросы, она может позвонить в фонд. Однако не у всех есть желание выходить на такой контакт, некоторые хотят «забыть» о том, какие с ними были неприятности и просто выйти в новую жизнь.

Цель церковных социальных учреждений и всей благотворительной деятельности — умножение любви, приближение как подопечных, так и тех, кто оказывает им помощь, к Богу, восстановление образа Божия в человеке, измученном лишениями разного рода, страданием, последствиями греховной жизни.

Создание в 2015 году добровольческого движения «Тепло души» при храме святителя Николая Чудотворца объединило порядка 100 человек из числа прихожан и благотворителей прихода. Основные направления деятельности движения включают сбор средств для оказания помощи нуждающимся людям, посещение больниц и проведение бесед с больными людьми, организацию благотворительных ярмарок, проведение ежегодных акций по сбору продуктов питания совместно с сетью супермаркетов «Столичный».

В 2023 году движение «Тепло души» отметило 8-летие. В рамках развития деятельности в приходе храма святителя Николая Чудотворца ведется информационная работа: популяризация идеи о необходимости личного участия в делах милосердия, привлечение внимания к нуждам обездоленных; привлечение в сферу благотворительности возможно более широкого круга людей и организаций. Деятельность добровольцев «Тепло души» находит отражение на сайте приходского храма и Южно-Сахалинской и Курильской епархии, в социальных сетях и видео-ресурсах.

РИА «Сахалин-Курилы».