Мошенники атаковали педагогов в Сахалинской области

26 декабря 2023, 16:46Общество
Фото: Towfiqu barbhuiya unsplash.com

В декабре 2023 года жертвами телефонных мошенников стали сахалинские педагоги и студенты. Аферисты по отработанной схеме внушали доверие потерпевшим, а после достижения своей цели переставали выходить на связь.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, в полицию Южно-Сахалинска поступило заявление от доцента кафедры одного из вузов. В ее заявлении описывается случай мошенничества, который произошел 22 декабря. По словам женщины, она получила сообщение в мессенджере от человека, который представился начальником и утверждал, что свяжется с ней от имени сотрудников ФСБ. Вскоре после этого неизвестный позвонил женщине, притворяясь сотрудником ФСБ, и заявил, что она финансирует недружественное государство, а также подозревается в совершении уголовного преступления. Чтобы избежать уголовного преследования, ей сообщили, что необходимо переоформить кредит, который якобы она взяла для нужд недружественной страны, и перевести деньги на защищенный счет. Женщина следовала указаниям звонившего и осуществила перевод личных средств в сумме 1 800 000 рублей. Кроме того, по инструкции звонившего она оформила на свое имя кредит на сумму 2 391 649 рублей и перевела деньги на указанный счет. Общая сумма причиненного ущерба составила более 4 100 000 рублей. Заявительница была знакома с подобными случаями мошенничества, так как в месте работы проводилась профилактическая беседа о противодействии мошенникам. В результате было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, которое квалифицирует это деяние как мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. В настоящее время проводятся следственные действия.

По аналогичной схеме жертвой мошенников стала 76-летняя учительница. Она также получила инструкции от звонившего и собралась обналичить личные сбережения, которые составляли 1 000 000 рублей. Однако сотрудники банка успели убедить женщину, что она стала жертвой мошенников, и направили ее в полицию, где она написала заявление. Также известно, что учительница была осведомлена о подобных случаях мошенничества из средств массовой информации. Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Еще одной жертвой мошенников стала 24-летняя студентка, которой под видом удаленной работы предложили заработок в интернете. Она перевела более 260 000 рублей со своих личных средств на электронный кошелек и впоследствии поняла, что стала объектом мошенничества. Несмотря на ее просьбы, ей не вернули деньги. Продолжаются следственные действия по данному факту.

В отдел МВД России по Смирныховскому городскому округу  поступила заявка от 43-летней жительницы. По ее словам, неизвестное лицо совершило взлом аккаунта ее мобильного приложения маркетплейса и списало сумму в размере 16 828 рублей с ее банковской карты в качестве оплаты за аудио-колонку. Место получения товара указано как Москва. Согласно нормам статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража с банковского счета», было возбуждено уголовное дело.

Также в отделе МВД России по Тымовскому городскому округу поступило заявление от 40-летнего местного жителя. Он сообщил о случае обмана, в результате которого у него была похищена сумма в размере 99 999 рублей. Все началось с телефонного звонка от лжесотрудника банка, который уведомил заявителя о предполагаемой попытке снятия денежных средств с его кредитной карты. Для предотвращения этой ситуации заявителю потребовалось перейти по ссылке, которую отправили сотрудники банка, и назвать полученный код, что и было сделано. В результате произошло списание средств с его кредитной карты. Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, возбуждено уголовное дело.

РИА «Сахалин-Курилы».