Вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 2,8 километра 26 декабря

26 декабря 2023, 23:58Общество
Фото: 65.mchs.gov.ru

Информация о пепловом выбросе с Эбеко поступила 26 декабря от сахалинской группы реагирования на вулканические извержения Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области, на вулкане произошел пепловый выброс на высоту 2,8 километра. Шлейф распространился в восточном направлении на расстояние более пяти километров.

Напомним, что высота вулкана Эбеко составляет 1156 метров, он расположен в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Единая дежурная диспетчерская служба Северо-Курильска сообщает, что пеплопад не наблюдался, а запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Ранее Sakh.online сообщал, что 21 декабря специалисты ГУ МЧС России по Сахалинской области зафиксировали выброс на вулкане Эбеко на Парамушире. По информации областного управления МЧС, высота пепловых столбов достигла 3,5 километра над уровнем моря. Местные жители не ощутили последствий извержения.

РИА «Сахалин-Курилы».