Рыжеухие бюльбюли совершили предновогодний налет на Кунашир

29 декабря 2023, 14:18Общество
Фото: kurilskiy.ru

Редкая в России певчая птичка — рыжеухий, или коротконогий бюльбюль, начал появляться на Кунашире в прошедшем году после почти двадцатилетнего периода отсутствия. В декабре 2023 года этих «соловьев» зафиксировали восемь раз в районе Южно-Курильска.

Как рассказали в заповеднике «Курильский», русское название данной птицы — «бюльбюль», возможно происходит от тюркского слова bülbül, которое переводится как «соловей». Несмотря на свое название, она имеет мало общего с соловьем как по внешнему виду, так и по громкому пению. Пение рыжеухого бюльбюля трудно назвать ласковым и животрепещущим трелем. 

Рыжеухий, или коротконогий бюльбюль — это вид певчих воробьинообразных птиц. Окраска их сероватая, с длинными хвостами и короткими ногами, голова бледно-серебристая, словно покрытая голубым инеем, низ тела имеет светлые неясные пятна, крылья и бока покрыты рыжеватым налетом, в области щек и ушей располагаются рыжие пятна. Причем самки особенно не отличаются от самцов. Молодые птицы не имеют серебристого оттенка. Их голос — тихий свист, а пение может быть громким, щебечущим, хотя многие наблюдатели считают его неприятным и грубым.

В России рыжеухий бюльбюль — редкая залетная птица. Она встречается на юге Приморского края, на Южных Курилах и на Сахалине. Бюльбюли гнездятся на островах Японского архипелага от острова Хоккайдо на севере до южных островов Рюкю, а также в южных и центральных областях Корейского полуострова, на Тайване и Северных Филиппинах. Обитают чаще всего в горных лиственных и смешанных лесах, садах и парках. Питаются они в основном плодами, ягодами и насекомыми.

На Кунашире можно наблюдать появление рыжеухих, или коротконогих бюльбюлей зимой с перерывами в двадцать лет. Интересные данные существуют уже с 1982 года, когда была зафиксирована единичная встреча с этой птицей. После этого рыжеухий «соловей» не наблюдался на острове в течение двадцати лет. Однако в 2003 году с января по апрель бюльбюлей заметили несколько раз в разных частях Кунашира, включая окрестности рек Саратовки и Андреевки, а также мыс Ивановский. Наблюдения проводились в непосредственной близости от жилых зон, где птицы пытались найти пищу на помойках и даже залетали в дома.

После 2003 года и до недавнего времени коротконогий бюльбюль был зафиксирован всего один раз на Кунашире. Это произошло 12 марта 2021 года, когда сотрудник заповедника «Курильский» заметил птицу в районе села Отрада на реке Петровке.

С октября 2023 года было отмечено уже девять встреч с бюльбюлем на Кунашире. Первая встреча состоялась 5 октября 2023 года, когда одна птица перелетала в ветвях каменной березы в лиственном лесу рядом с дорогой к мысу Водопадному, южнее аэропорта «Менделеево». Остальные встречи произошли в декабре, в основном в Южно-Курильске и его окрестностях. Последние две встречи зафиксировали в центре Южно-Курильска и рядом с административным зданием заповедника 28 декабря 2023 года.

Обычно бюльбюлей на Кунашире замечают в гордом одиночестве, без компании, перелетающих между кустами. Они встречаются преимущественно в лиственных и смешанных лесах на побережье, как на южной, так и на северной части острова, а также в поселках. Только раз, в 1963 году, люди заметили поющего самца, и тогда возникло предположение о гнездовании рыжеухих бюльбюлей на Кунашире. После этого все встречи происходили вне сезона гнездования, чаще в холодное время года, и самцы не пели. Пока современным жителям Курильских островов не удалось услышать, насколько потрясающе и прекрасно поет бюльбюль, отметили представители заповедника.

РИА «Сахалин-Курилы».