Жителям Сахалина рассказали о самых ярких мероприятиях 2023 года

29 декабря 2023, 10:47Общество
Фото: телекомпания ОТВ-Сахалин

Уходящий год был насыщен культурными мероприятиями и яркими событиями. Кто стал организатором и какая проведена работа за кулисами, рассказал начальник отдела проектов и программ в сфере культуры и молодежного творчества Сахалинского молодежного ресурсного центра Вячеслав Батумски.

— Уходящий год был наполнен событиями в сфере культурной жизни Сахалина. Какие самые яркие вы могли бы выделить?

— Для меня самый яркий проект — День молодежи. Очень люблю этот праздник, потому что именно на Дне молодежи мы можем показать все наши общественные организации, которые занимаются с молодым поколением, творческие номера и талантливых сахалинцев. Также мы приобщаем к этому спорт и образование: проводим различные квесты и площадки. Кроме того, мы показываем большую красивую концертную программу с авторскими песнями ребят с известными хитами. Также делаем опрос, чтобы узнать, какого именно артиста хочет видеть наша молодежь на Сахалине. Когда приходите на стадион, вы должны пройти разные площадки. Там вы погружаетесь в разные направления, видите разные общественные организации и узнаете, чем они занимаются. Многие жители Сахалинской области говорят, что даже не знали, что на Сахалине есть, допустим, «Движение первых», «Народный фронт».

Другие мероприятия для меня тоже всегда близки. Форум «Острова», как вы знаете, занял первое место как лучший форум в России. Это, конечно, ответственная и почетная миссия и в следующем году нам нужно показать, что мы действительно лучшие и можем оправдать те надежды, которые на нас возложили. А уходящий год радует нас премией «Талантливая молодежь», когда мы приглашаем талантливых ребят, которые себя показали в конкурсах и соревнованиях. Именно лучших из лучших мы уже награждаем. И не может не радовать, что из года в год заявок становится все больше и больше. И наша талантливая молодежь показывает себя не только в рамках Сахалинской области, но уже, я бы сказал, на весь мир.

— Расскажите о своей команде, которая стоит у истоков такой масштабной деятельности?

— Команда всегда формируется из единомышленников. Я всегда подхожу к этому делу очень точечно, находя разных людей на разных мероприятиях. Тех, кто может влиться в нашу команду, принести какой-то креатив и реализовать то, что у них есть в мечтах. Бывает такое, что они говорят, что у них есть проект, который они вынашивают 3 года, а возможности его реализовать нет. Сахалинский молодежный ресурсный центр — именно та база, которая может вам помочь.  Команда формируется из разных ребят. Я рад, что есть возможность их выращивать. И когда ты уже видишь результат, ты видишь их в качестве профессионалов на своих мероприятиях, это не может не радовать.

— Если отдельно сказать о волонтерском направлении. Сколько человек было привлечено?

— Волонтеры — это основа основ. Всегда на «Добро.ру» мы заводим заявку и не ставим определенную цифру. Даже если тысяча волонтеров будет задействовано, я этому буду рад. Волонтеры — это те люди, которые могут прийти не только на помощь, но и направить людей на мероприятии, подсказать и рассказать. Даже если на мероприятии соберется всего 100 волонтеров — это уже хорошо. Потом они пригласят своих друзей и количество волонтеров будет расти.

— За час до наступления 2024 года в эфир выйдет шоу-программа «Новый год по-сахалински». Это уже четвертый проект. Что ждет зрителей?

— Да, это уже четвертый и ответственный проект. Из года в год мы устраняем недостатки. В этом году мы подошли более креативно к организации данного проекта. Не может не радовать, что песни в этом году веселые. Мы в этот мир внесем более яркие краски, и зрители должны оценить работу наших композиторов, поэтов-песенников. Радует то, что уровень авторских песен растет из года в год.

— А как происходит подбор участников в проект?

— Я часто принимаю участие в качестве члена жюри на разных фестивалях и конкурсах. Именно те дети и вокалисты, которые исполняют авторские песни, являются для меня основой основ. Я за них цепляюсь и говорю: «Ребят, давайте себя проявлять!». Есть много разных проектов и не все попадают в «Новый год по-сахалински». Дело в том, что кто-то к этому времени не успевает записать песню, а кому-то над ней нужно еще поработать.

РИА «Сахалин-Курилы».