Сахалинцам рассказали, как выбрать новогоднюю гирлянду и пиротехнику

31 декабря 2023, 15:12Общество
Фото: ОТВ Сахалин кадр из видео

Электрическая гирлянда коротнула, либо попала искра от бенгальского огня - так начинается испорченный праздник. Такие товары не только красивые и праздничные, но и пожароопасные. Иллюминация полуподвального производства может замкнуть в любой момент.

Из-за неосторожного обращения с огнем и светотехникой количество происшествий возрастает в разы. В результате гибнут взрослые и дети. Как обезопасить себя и о чем важно помнить любителям «зажечь» в новогоднюю ночь — в материале Sakh.online.

«У нас есть гирлянда, которая заряжается от солнечного света. Днем она не светит, потому что заряжается аккумулятор, а вечером она горит и мерцает», — поделилась жительница Южно-Сахалинска.

Такие украшения безопаснее, чем обычная светотехника. Но совсем другое дело — изделия, которые загораются от искры.

Настоящее новогоднее бедствие — это поджигаемые снаряды: травмы глаз, обожженные лица, руки и даже оторванные пальцы. Главное — не переборщить с огнем. После такого торжества уже можно не оправиться. В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС усиливают работу. В ведомстве провели пресс-конференцию по организации безопасности при использовании пиротехники и гирлянд, а также елей.

«При покупке пиротехнических изделий в первую очередь покупатели должны смотреть на заводскую упаковку, чтобы без всяких нарушений: не влажная, не порванная, коробочка сама в целости и сохранности, фитиль прикреплен, как по заводу изготовителю. Обязательно перед применением ознакомиться с инструкцией», — подчеркнул начальник отделения административной практики управления надзорной деятельности ГУ МСЧ России по Сахалинской области Владимир Ожиганов.

Эксперты призывают быть бдительными и подходить к выбору атрибутов праздников с полной ответственностью. Товары стоит покупать только в специализированных торговых точках. И если у продавца есть сертификаты соответствия на товары.

«В случае если произошла покупка некачественной пиротехники. Такое тоже бывает. Если работал фейерверк и посередине произошла несработка, дальше фитиль не загорелся, то рекомендуется 10 минут предварительно подождать. Небезопасно в течении 10 минут к нему подходить», — рассказал продавец-консультант пиротехнического магазина.

Чтобы выбрать правильно пиротехнику, надо внимательно присмотреться к коробке. На ней должен стоять знак таможенного союза. У продавца стоит попросить сертификат соответствия. Он на упаковке и в документах должен совпадать. Использовать атрибуты праздников нужно с осторожностью. Не стоит забывать, что устанавливать петарды нужно вертикально и вдали от жилых зданий. Зрители должны быть на расстоянии не менее 30 метров от самого снаряда. Фейерверки не нужно направляться на легковоспламеняющиеся предметы, использовать около людей. И если соблюдать эти несложные правила — огни и брызги, купола и фонтаны — доставят удовольствие не только тем кто зажигает сам, но и всем кто оказался рядом.