Автохамы оккупировали дворы Южно-Сахалинска в новогодние праздники

9 января , 17:01Общество

В минувшие праздничные выходные во дворах областного центра все чаще можно было встретить автомобили водителей, паркующих свои авто с нарушениями. Это приводит к неудобствам для пешеходов, коммунальных работников и других участников дорожного движения.

Десятки жалоб от жителей Южно-Сахалинска на автохамов, паркующихся на газонах, опубликовали на портале «Сахалин.онлайн». Такая тенденция наблюдается именно после выпадения снега — вероятно, водители считают, что со сменой времен года тротуары и озелененные территории становятся такой же доступной для автовладельцев зоной, как парковка и проезжая часть.

«Машина полностью перекрыла проход по тротуару, пришлось обходить по дороге с маленьким ребенком на руках», — написал житель Южно-Сахалинска на сахалинском портале.

Одна из основных проблем, которую создают такие автовладельцы, заключается в том, что они преграждают путь пешеходам, не учитывая их безопасность. Припарковав автомобили в неположенных местах, например на тротуарах или на выездах из дворов, они вынуждают пешеходов выходить на проезжую часть, нарушая правила дорожного движения и подвергая себя опасности.

Кроме того, подобное поведение водителей негативно сказывается и на других автолюбителях. Такие автомобили часто мешают проезду других машин, создавая пробки и дополнительные условия для возникновения аварий. Кроме того, коммунальные службы, отвечающие за уборку и содержание дворовых территорий, также испытывают затруднения из-за неправильно припаркованных автомобилей.

«Ваше обращение поступило в административную комиссию города Южно-Сахалинска для привлечения лица к административной ответственности. Сообщаем, что 08.01.2024 указанные транспортные средства, размещенные с нарушениями правил парковки, зафиксированы специалистом департамента с применением программно-аппаратного комплекса „Дозор-МП“», — ответила специалист администрации областного центра на одно из обращений островитян.

РИА «Сахалин-Курилы».