Трагедия у остановки и 77-летие области: главные новости начала 2024 года на Сахалине

9 января , 08:15Общество
Фото: Elisa unsplash.com

Праздничные выходные подошли к концу, и сахалинцы с курильчанами входят в новый рабочий год. Всего за восемь дней 2024 года в области произошло немало громких событий, которые островитяне могли пропустить. Sakh.online предлагает вспомнить главные известия недели.

Рождение малышей

В ночь на 1 января 2024 года в Сахалинской области родились трое малышей. Все трое появились на свет в областном центре. И все они — мальчики. Первый родился в перинатальном центре в 0:54. Двое появились на свет в городском родильном доме — в 2:50 и 5:05. В министерстве здравоохранения региона рассказали, что мальчишки — первенцы у своих мам. Сейчас новорожденные островитяне чувствуют себя хорошо.

День основания Сахалина

2 января Сахалинская область отметила 77 лет со дня своего основания. В этот день губернатор островного региона Валерий Лимаренко обратился к местным жителям с поздравлениями. Он отметил, что сегодня сахалинцы продолжают дело, начатое предками, — занимаются совершенствованием региона. В честь важной для островитян даты Sakh.online подготовил лонгрид со значимыми событиями в жизни региона за 2023 год.

Кремлевская елка

В начале января дети сахалинских военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, полетели в Москву на кремлевскую елку. Поездку ребятам и сопровождающим профинансировало правительство Сахалинской области, организатором выступил фонд «Защитники Отечества». Программа у ребят была более чем насыщенная: четвертого января прошла сама елка, также для них организовали экскурсию на выставку ВДНХ и другие интересные мероприятия.

Смертельная переправа

В первый день 2024 года в Поронайском районе произошло серьезное происшествие с участием автомобиля. Сахалинцы решили пересечь замерзший водоем на уазике, но машина провалилась под лед. Водитель и один из пассажиров сами выбрались на поверхность, а третья пассажирка ушла под воду. 2 января на место происшествия выдвинулись спасатели. Они нашли тело погибшей женщины.

Крупный пожар

Утром 3 января в Корсакове произошел крупный пожар — загорелся бокс для ремонта техники на территории ДРСУ. Для тушения возгорания на место прибыли более 10 пожарных. Первая бригада пожарных доехала до происшествия всего через четыре минуты. К этому времени площадь пожара уже достигла 150 квадратных метров. Что именно стало причиной возникновения пожара, на данный момент неизвестно.

Трагедия на остановке

4 января около 9:20 пьяный 25-летний водитель въехал в автобусную остановку с людьми на проспекте Мира, в районе дома № 99. В результате ДТП две женщины погибли на месте. Мужчину и десятилетнего ребенка доставили в медицинское учреждение для оказания помощи. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выразил соболезнования семьям погибших. Глава островного региона подчеркнул, что виновника трагедии необходимо наказать по всей строгости.

Смертельное возгорание

7 января в Макаровском районе произошел серьезный пожар в жилой двухэтажке. В результате происшествия пострадали семь семей, один человек погиб. Правительство Сахалинской области взяло под свой контроль оказание помощи пострадавшим островитянам. Всех нуждающихся разместили в пунктах временного содержания. Из муниципального резерва выделили необходимое имущество для размещения людей. Семьи обеспечили продуктами питания. Часть семей отказались от размещения в пункте временного содержания, так как переехали к родственникам. Сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении других жилых помещений взамен утраченных. Также на Сахалине открыли сбор материальной помощи для пострадавших при пожаре.

РИА «Сахалин-Курилы».