День заповедников и Международный день «Спасибо»: какие праздники отмечают 11 января

11 января , 16:07Общество
Фото: @wirestock / freepik.com

В четверг, 11 января, отмечают Международный день «Спасибо», День заповедников и национальных парков России, а также День кофейных грез и Страшный день.

Международный день «Спасибо»

С каждым годом этот праздник набирает популярность. Его отмечают во многих странах мира. Люди произносят «спасибо» на протяжении всего дня десятки раз. Этот праздник — хороший повод поблагодарить своих родных и близких.

День собак в Японии

В Японии 11 января отмечается День собак. Причем этот праздник имеет официальный статус. Его ввели в честь собаки Хатико, историю которой знают люди по всему миру.

Фото: @bushalex / freepik.com

День заповедников и национальных парков

В России этот праздник отмечают с 1997 года. Именно в тот год в стране появился первый государственный заповедник — Баргузинский. 

В сам же праздник руководство Минприроды РФ награждает отличившихся сотрудников заповедных территорий. В самих заповедниках проводят различные просветительские и информационные мероприятия.

Фото: @freepik / freepik.com

День кофейных грез

День кофейных грез ежегодно празднуют в середине святочных гаданий. Событие напрямую связано с гаданиями на кофейной гуще.

Международный день равенства на работе

Этот праздник отмечается ежегодно 11 января. Появился он в США, откуда распространился по всему миру. Событие было задумано для борьбы с дискриминацией в сфере занятости. 

Страшный день

На Руси 11 января (29 декабря по старому стилю) отмечали Страшный день. Народный праздник получил такое название из-за поверья, что в эту дату особенно неистовствовала нечистая сила.

Именины 11 января 2024 года 

В этот день именины отмечают:

  • Анна;
  • Варвара;
  • Евдокия;
  • Иван;
  • Марк.