Волнение моря и сильные осадки ожидают на юге Сахалина и Курилах 13-14 января

13 января , 02:59Общество
Фото: pxhere.com

Сахалинское управление МЧС сообщает, что до утра 14 января на юге Сахалина ожидается сильное волнение моря и сильный ветер. Высокие волны при весьма сильном ветре прогнозируют также на побережье Итурупа.

Как сообщает пресс-служба ГУМЧС по Сахалинской области со ссылкой на синоптиков, с первой половины ночи субботы, 13 января, на юге Татарского пролива ожидается быстрое обледенение судов при северном и северо-западном ветре 25-30 метров в секунду и высоте волн 3-4 метра. Это явление сохранится и днем 13 января.

Также с утра 13 января у Охотоморского побережья Итурупа ожидается сильное волнение - 4 метра и более при северном и северо-западном ветре 25-30 м/с. Явление сохранится до утра воскресенья, 14 января.

Кроме этого, с утра 13 января в южной части Охотского моря ожидается быстрое обледенение судов и сильное волнение – 6 метров при северном, северо-западном ветре 25-30 м/с. Явление сохранится также до утра 14 января.

В ведомстве добавили, что экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию направлены в муниципалитеты перечисленных районов и в Сахалинскую службу наблюдения за флотом.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует:

  • исключить случаи выхода в море на маломерных судах и держаться на безопасном расстоянии от моря;
  • без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта; 
  • уточнить местонахождение родных и близких, принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными; 
  • отложить выезды на рыбалку, охоту на период действия предупреждения; 
  • туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать непогоду в подготовленных для этого местах; 
  • при необходимости обращаться в дежурные службы. 

Ранее Sakh.online сообщал, что в выходные на территориях Макаровского, Долинского, Анивского, Корсаковского, Невельского, Холмского, Томаринского районов и в Южно-Сахалинске ожидают сильный снег, метель, ветер до 20 м/с. Об этом сообщает Сахалинское управление Росгидромета.

РИА «Сахалин-Курилы».