Парковка автомобилей на газонах привела в ярость жителей Сахалина

17 января , 15:39Общество
Фото: pxhere.com

Сахалинские водители зимой массово паркуются на газонах и тротуарах. Подобную картину можно увидеть ежедневно на улицах Южно-Сахалинска. Вместе с тем в пешей доступности находятся стоянки. Однако такие нарушения влекут за собой и ответственность. Sakh.online рассказывает, что может грозить за такое.

Зимой из-за сугробов незаметно, где находятся бордюры, отделяющие проезжую часть и тротуар. Водитель может наехать на тротуар или газон, где раньше цвела трава, и припарковаться. Некоторые автохамы делают это умышленно. Недобросовестные водители без зазрения совести паркуют свои авто прямо на земле, оставляя после себя следы. Жители областного центра не могут смотреть на это ужасающее зрелище спокойно. Зачастую сахалинцы сразу берут в руки телефон и делают множество снимков, чтобы добиться справедливости. Информация о нарушителях и фотографии с их автомобилями появились на сайте Сахалин.онлайн.

Следующим образом, например, выглядит тротуар на улице Милицейская, 7а:

Такая же ситуация на тротуаре с пешеходным переходом на улице Крюкова, 84:

Фото: Сахалин.онлайн

Так водитель припарковал своего «коня» на проспекте Победы, 53:

Фото: Сахалин.онлайн

Южносахалинцы надеются, что автохамов привлекут к ответственности. В данном случае очевидец запечатлел сразу несколько машин автохамов.

«В 08:15 в районе дома 150 по улице Пушкина автомобиль с гос.номером М117СМ65 припаркован на газоне. Прошу привлечь нарушителя к ответственности», — пишет на портал сахалинец.

Фото: Сахалин.онлайн

В основном на заснеженных дворовых территориях, где еще не прочищено или накатано, паркуются владельцы джипов. Поскольку они могут себе это позволить и заехать туда, куда не получится у владельцев легковых авто.

Фото: Сахалин.онлайн

Коммунальщики Сахалина не раз предупреждали горожан о том, чтобы те убирали машины с проезжей части и тротуаров, так как они мешают расчищать дороги от снега. Существуют водители, которые оставляют свои автомобили и не пользуются ими какое-то время. Машины заносит снегом, а коммунальщики из-за них не могут провести качественную уборку территории. Такие машины называют в народе «подснежниками». Одни из таких «вылезли» на улице Пуркаева, 61б.

«Возле здания стоят бесхозные машины. Неоднократно клеил объявления о том, чтобы машины убрали, так как мешают уборке снега и наледи с крыши. Обращался в ГИБДД с просьбой оповестить владельцев. Пожалуйста, помогите решить проблему. Машины стоят с прошлой зимы, мешают уборке снега в зимний период и мойке фасада в летний», — написал на портале Сахалин.онлайн островитянин.

По правилам дорожного движения оставить легковую машину или мотоцикл на тротуаре можно, только если рядом есть знак парковки и специальная табличка, которая показывает, как именно можно стоять в данном месте. Если этих знаков нет, стоянка на тротуаре запрещена. Но есть исключения. Парковаться на тротуаре могут машины специальных служб: полиции, пожарной охраны, скорой — но только если на авто включены проблесковые маячки. Двигаться по тротуару могут машины коммунальных служб, а также грузовики с товаром для магазинов и предприятий, но только если по-другому не подъехать.

За парковку на тротуаре положен штраф в размере 1 000 рублей. Кроме того, автомобиль нарушителя могут увезти на штрафстоянку. Тогда водитель заплатит за услуги эвакуатора и за хранение машины. Машин и тротуаров много, а сотрудников ГИБДД мало и они не могут отследить все нарушения. 

Ранее Sakh.online сообщал, что в Южно-Сахалинске коммунальные службы продолжили расчистку дорожно-транспортной сети от снега. Днем на улицы областного центра выйдут 121 рабочий и 183 спецмашины. Об этом сообщила пресс-служба администрации Южно-Сахалинска в своих социальных сетях.

РИА «Сахалин-Курилы».