Ряд товаров и турпутевки подешевели в Сахалинской области

17 января , 09:58Общество
Фото: Анна Синельникова Sakh.online

Снижение цен на широкий спектр товаров и услуг отметили в Сахалинской области в декабре 2023 года. Изменения коснулись даже автозапчастей и зарубежных путешествий, сообщает пресс-служба Сахалинстата.

Согласно информации службы государственной статистики, в островном регионе сразу на несколько позиций существенно снизились цены. В частности, шины для легковых автомобилей подешевели на 8,1%, подержанные импортные легковые автомобили – на 3,1%, обеденные столы стали дешевле на 1,9%, столы с мягкими сиденьями на 1,8%, цены на смартфоны снизились на 1,6%, офисная бумага подешевела на 1,2%.

Вместе с этим уменьшились расходы на использование потребительских кредитов — на 1,1%. Стоимость поездок на отдых на российское Черноморское побережье уменьшилась на 7%, а проживание в гостиницах категории 4-5* стало дешевле на 0,4%.

Отмечается также значительное снижение цен на услуги зарубежного туризма. Путешествия в ОАЭ потеряли в цене значительные 21,6%, поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии стали дешевле на 16,3%, в Египет — на 9,7%. Поездки в Беларусь подешевели на 9,5%, в страны Закавказья на 8,5%, а в Турцию на 8,3%.

Ранее Sakh.online рассказывал, что яйца, курица и капуста подорожали на Сахалине и Курилах в декабре 2023 года. Ценник вырос и на другие продукты, подробности — в материале.

РИА «Сахалин-Курилы».