Цены на яйца упали в торговых точках по всей России

18 января , 11:09Общество
Фото: Sakh.online

В период с 10 по 15 января 2024 года потребительские цены на яйца в России снизились на 0,2%, впервые за полгода. Об этом сообщает федеральная служба государственной статистики.

Стоит отметить, что неделей ранее, по информации Росстата, наблюдался рост цен на яйца на 0,8%. На текущий момент Россия начала импорт яиц из Азербайджана, Белоруссии и Турции. Можно предположить, что этот фактор и привел к снижению цен на яйца.

Росстат также предоставил данные о ценовых изменениях других продуктов. На прошлой неделе отмечено снижение цен на мясо кур (-0,9%), пшено (-0,3%), свинину, сосиски, сардельки, макаронные изделия (-0,2%), а также на сахар-песок и черный чай (-0,1%).

Тем временем такие продукты, как фруктово-ягодные консервы для детского питания, баранина, мясные и овощные консервы для детского питания, сливочное масло, маргарин, сыры, пшеничная мука, подорожали, стоимость говядины, пастеризованного молока, творога, сухих молочных смесей для детского питания, соли, печенья, мороженой рыбы, подсолнечного масла, вермишели, водки, вареных колбас, сметаны и пшеничного хлеба остались стабильными или снизились на незначительные 0,1– 0,3%.

Напомним, В 2023 году цены на яйца в стране выросли в 1,6 раза, а в декабре произошел резкий подъем — на 18,2%. В ответ на этот рост правительство приняло решение обнулить пошлину на ввоз яиц на первую половину текущего года.

Ранее Sakh.online также сообщал, что Путин заверил в улучшении ситуации с ростом цен на яйца.  Главными причинами подорожания этого продукта президент назвал недостаточные объемы импорта и значительное повышение внутреннего спроса.

РИА «Сахалин-Курилы».