Путину доложили о плане модернизации аэропорта в Южно-Курильске

19 января , 11:06Общество
Фото: kremlin.ru

Министр транспорта Виталий Савельев представил президенту России Владимиру Путину план модернизации аэропорта в Южно-Курильске на Кунашире. Политики обсудили его в ходе совещания с членами правительства Российской Федерации.

«Несколько слов про аэродром Южно-Курильска, расположенный на острове Кунашир. В ходе поездки президента России с предпринимателями Дальневосточного федерального округа отмечался большой процент отмененных рейсов, связанных с погодными условиями. И здесь я хочу сказать, что к 2025 году эта проблема будет решена, мы сейчас этим занимаемся. Мы оснастим аэропорт светосигнальным оборудованием по первой категории захода на посадку», — пояснил Савельев.

Он также подчеркнул, что финансирование предстоящих мероприятий обеспечено госкорпорацией по организации воздушного движения Росавиации. Эти усовершенствования позволят аэропорту принимать воздушные суда в сложных метеоусловиях, что существенно повысит его возможности по принятию и отправке пассажирских рейсов.

Министр уточнил, что в 2023 году аэропорт обслужил более 57,5 тысячи пассажиров, что на 8% больше, чем в 2022 году. В период с 2006 по 2011 год там улучшили инфраструктуру, включая замену плит, удлинение полосы, установку светосигнального и метеооборудования. Также завершилось строительство перрона и здания для сотрудников и пассажиров.

В дополнение к модернизации аэропорта в Южно-Курильске в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию еще шесть объектов по всей стране. Это включает в себя четыре взлетно-посадочные полосы в Охотске, Беринговском, Мирном и Полярном, а также два объекта инфраструктуры в Магадане и Олекминске.

Ранее Sakh.online рассказывал, что Путин пообещал посетить Курильские острова. Глава РФ также поддержал идею развивать туристический кластер на Курилах.

РИА «Сахалин-Курилы».