Единый статус для многодетных семей ввели в России

23 января , 20:17Общество
Фото: @freepik / freepik.com

Федеральный статус многодетных семей и меры поддержки для них стали закрепленными в РФ. Ранее действовал только региональный статус, но президент Владимир Путин подписал соответствующий указ, открывающий новые перспективы и облегчающий жизнь семей, воспитывающих несколько детей.

Как отмечается в документе, размещенном на портале правовой информации, важным шагом в обеспечении социальных гарантий многодетным семьям является предоставление им мер поддержки до достижения возраста 18 или 23 лет при условии обучения ребенка в очном формате. Конкретные гарантии семьям также будут предоставлены.

Ранее многодетные семьи в России сталкивались с ограничением в виде регионального статуса и при переезде в другой регион им приходилось терять льготы и заново оформлять документы. Такая бюрократия создавала много неудобств для граждан. Введение единого федерального статуса для многодетных семей позволит избежать лишней бюрократии и обеспечить постоянные условия поддержки независимо от места жительства.

Ранее Sakh.online сообщал, что в ДФО с 15 января заработала программа льготного автокредитования для многодетных семей. Благодаря нововведению они смогут приобрести отечественный автомобиль со скидкой 25%.

РИА «Сахалин-Курилы».