Спрос на внутренний туризм вырос в новогодние праздники в России

23 января , 13:47ОбществоФото: @rawpixel.com / freepik.com

Рост числа поездок по России в сравнении с новогодними каникулами 2023 года составил более 500 тыс. человек, а загрузка гостиниц превысила 80%. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании у председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

«Несмотря на высокий спрос на поездки по стране, в целом, что очень важно, удалось избежать существенного роста стоимости услуг. Регионами-лидерами по общему числу туристов традиционно остаются Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, на них приходится более 35% турпоездок. Хорошие показатели по темпам роста показывают Кавказ, Алтай, Дальний Восток, Северо-Запад, в частности Мурманская область. Это, безусловно, новые точки роста внутреннего туризма», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Островные туроператоры традиционно с 1 января начали проводить экскурсионные программы для жителей и гостей островного региона. Новогодние путешествия по Сахалину и Курилам оказались востребованы как у семей с детьми, так и у самостоятельных туристов.

Самыми популярными экскурсиями во время новогодних праздников в Сахалинской области стали  прогулки на снегоступах, подледная рыбалка на корюшку и навагу, катание на снегоходах по хребту Мицульскому и на горе Быкова. По словам островных туроператоров, чаще всего туристы выбирали непродолжительные экскурсии, что позволило спланировать несколько разных активностей в один день.

Самым популярным среди гостей региона неизменно остается горнолыжный курорт СТК «Горный воздух», предлагающий своим посетителям 22 горнолыжные трассы разной категории сложности и 2 зоны для фрирайда, которые открыли в этом сезоне.

РИА «Сахалин-Курилы».