ФСБ разъяснила изменения в правилах выезда за границу детей до 14 лет

25 января , 20:08Общество
Фото: @katemangostar / freepik.com

Детям до 14 лет для пересечения границы нужно подтверждать наличие гражданства РФ. Об этом говорится в разъяснении пограничной службы ФСБ России.

В ведомстве напомнили, что ранее детям указанного возраста при пересечении границы не требовались подтверждающие гражданство документы. Теперь соответствующий перечень документов предусмотрен указом президента России от 22 ноября 2023 года.

Документами, которые подтверждают гражданство ребенка, являются:

  • заграничный паспорт;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт.

Также подойдет свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению или же свидетельство о рождении с официальными отметкой и печатью.

Кроме того, удостоверить личность детей до 14 лет может документ, который выдал полномочный орган иностранного государства (с переводом на русский язык), при наличии российских отметки и печати.

В погранслужбе уточнили, что для оформления необходимых документов и проставления отметок следует обращаться в территориальные органы МВД России.

Ранее Sakh.online сообщал, что подготовлены изменения в приказ, согласно которым изменится порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Соответствующие нововведния анонсировало МВД РФ. 

РИА «Сахалин-Курилы».