Известные шеф-повара России преобразят «НаВажный фест» на Сахалине

29 января , 16:55Общество
Фото: @freepik / freepik.com

Гастрономический марафон «НаВажный фест» впервые пройдет в новом формате. Мероприятие начнется с гастрокэмпа. С 5 по 10 февраля команда топовых шеф-поваров России будет совершенствовать блюда заведений-участников. Об этом сообщает пресс-служба министерства туризма по Сахалинской области.

Ведущим лицом мероприятия станет президент Международного эногастрономического центра и член правления Российского союза туриндустрии Леонид Гелибтерман. В рамках гастрокэмпа шеф-повара команды хэдлайнера выступят в роли судей, оценивая блюда сахалинских шеф-поваров, созданные специально для «НаВажного феста».

Кроме того, на одном из крупных гастропространств Южно-Сахалинска пройдет серия мастер-классов для островных шеф-поваров. Посетители смогут наблюдать за работой профессионалов и узнать секреты современной высокой кухни. Прежде всего команда известных поваров познакомится с сахалинскими продуктами, что и станет отправной точкой для творчества.

«Гастрономия — это двигатель развития туризма. Подобные фестивали становятся настоящими событиями в календаре, привлекая внимание как местных жителей, так и туристов. Мы хотим, чтобы данное мероприятие стало интересным для всех, отражая богатство нашей культуры и вкусов. Практически весь февраль будет посвящен нашей зимней рыбе. Я уверен, что каждый житель и гость острова найдет для себя что-то уникальное и удивительное на этом фестивале. Мы поднимаем местную гастрономию на новый уровень. Это не только впечатляюще, но и вкусно», — поделился министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Итогом серии мероприятий станет книга с островными рецептами из местных продуктов, где главными героями блюд станут корюшка и навага.

Отметим, гастрокэмп даст старт гастрономическому фестивалю «НаВажный фест», который пройдет с 16 по 29 февраля в 16 заведениях острова. Гостям предложат два варианта подачи блюд: сеты по единой фиксированной цене 950 рублей и отдельные авторские блюда из сезонной рыбы.

Ранее Sakh.online рассказывал, что более 5 тысяч тонн наваги добыли на Сахалине. За 20 дней местные промышленники освоили 98% рекомендованного объема вылова.

РИА «Сахалин-Курилы».