Эльвира Машкова: «Успех — это постоянное движение вперед»

31 января , 15:43ОбществоФото: @ImageFlow / freepik.com

Эльвира Тимуровна Машкова — референт департамента недропользования и разработки месторождений министерства экологии и устойчивого развития Сахалинcкой области. За многолетний добросовестный труд Эльвира удостоена благодарности Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

— Эльвира Тимуровна, здравствуйте! Вы учились по специальности «Эколог-природопользователь». Расскажите, пожалуйста, почему решили связать свою жизнь с этой деятельностью?

— Мой путь к профессии начинался еще с детства. Я выросла в глубинке Сахалина, поэтому много времени проводила с детьми в лесу. Во время таких прогулок они часто бросали фантики от конфет или шоколада, не задумываясь о том, какие могут быть после этого последствия. В свою очередь я прекрасно понимала, что брошенный в лесу фантик, вредит природе.

На этой почве мы часто конфликтовали. Я старалась донести, что даже брошенный на улице фантик вредит природе. Так, по мере своего взросления, мой выбор профессии определился.

— Расскажите о вашей деятельности. В чем заключаются ваши обязанности в качестве референта отдела недропользования? И с какими трудностями чаще всего сталкиваетесь в своей работе?

Сейчас я занимаюсь системой лицензирования. Предоставляю право пользования участками недр местного значения.

Как таковых трудностей особо никогда не испытывала. Есть рабочие задачи, которые необходимо решать.

— Эльвира Тимуровна, а есть ли у вас личный секрет успеха? Расскажите о нем.

— Моя формула успеха заключается в постоянном развитии и стремлении к самосовершенствованию. Необходимо быть настойчивым в достижении своих целей, идти вперед, не оглядываясь назад.

Вместе с тем все, что я делаю в этой жизни, я делаю ради своих детей. Для меня мои дети — это источник сил, вдохновения и энергии. Благодаря им я иду вперед, развиваюсь, обучаюсь, стремлюсь к новым знаниям.

— И напоследок, что вы могли бы рассказать о себе вне профессии? Что помогает избавиться от стресса после тяжелых трудовых дней?

— В свободное от работы время я занимаюсь айкидо. Занятия помогают мне расслабиться после тяжелых трудовых будней. Если же я нахожусь дома, то стараюсь как можно больше времени проводить с детьми. Мы любим собирать различный подделки, а также алмазные мозаики. Благодаря своей семье я восстанавливаю свой энергетический баланс, который теряется во время рабочих будней.

В зимний период мы любим кататься на коньках или лыжах. А летом часто выезжаем на море, ходим в лес за грибами и ягодой.

Во время отпуска я со своей семьей возвращаюсь в свой дом детства, навещая родителей.

РИА «Сахалин-Курилы».