Вулкан на Курилах выбросил пепел второй раз за день

5 февраля , 13:48Общество
Фото: Сергей Лакомов

Второй пепловый выброс за день зафиксировали на вулкане Эбеко в понедельник, 5 февраля. Выброс пепла поднялся на высоту 2 км, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Информация о событии поступила в 12:31 в центр управления в кризисных ситуациях чрезвычайного ведомства от сахалинской группы оперативного реагирования на вулканические извержения ИМГиГ ДВО РАН.

Пепел поднялся на высоту 2 км и распространился в юго-западном направлении на расстояние более 5 км. По данным ЕДДС, в Северо-Курильске пеплопад не зафиксирован, а запах сероводорода не ощущается. Населению не представляется никакой угрозы для  жизнедеятельности. Однако объявлен оранжевый авиационный код.

Напомним, вулкан Эбеко расположен на острове Парамушир в северо-западной части хребта Вернадского, всего в семи километрах от Северо-Курильска. Его высота составляет 1 156 метров. Начиная с 20 октября 2016 года, на этом вулкане регулярно происходят выбросы, которые изменяются от слабых до умеренных. Тем не менее, вулкан всегда был известен своей активностью, поэтому подобные выбросы рассматриваются как обычное явление. Рекордный выброс пепла был зафиксирован 31 августа 2018 года, когда столб дыма поднялся на высоту шесть километров из нового жерла.

Ранее sakh.online сообщал, что вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 1,5 км утром 5 февраля. Пеплопада после этого также не наблюдалось.

РИА «Сахалин-Курилы».