Жительницам Сахалина разрешат выходить замуж за погибших бойцов СВО «задним числом»

6 февраля , 11:56Общество
Фото: piqsels.com

Недавно в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении льгот вдовам бойцов СВО, которые не состояли с ними в официальном браке. Однако нужно доказать, что пара проживала вместе или вела общее хозяйство. Об этом сообщается на портале системы обеспечения законодательной деятельности РФ.

Как объяснил один из авторов законопроекта, председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, данный документ создается с целью защиты интересов членов «фактической» семьи военнослужащих. Госдума еще не рассмотрела его, но текст проекта уже доступен на официальном сайте.  

Авторы проекта предлагают упростить процедуру заключения брака для сожительниц участников спецопераций, которые погибли в ходе СВО. Это позволит семье получить льготы, которые полагаются официальным супругам и детям.

При принятии закона будут внесены изменения в Гражданский кодекс РФ. В соответствующем документе, опубликованном в электронной базе Государственной думы, указывается, что «гражданский брак» будет считаться официальным, если сожитель погиб или был признан пропавшим без вести в связи с участием в спецоперации. Суд будет принимать решение по этому вопросу.

Для того чтобы решение суда было положительным, паре необходимо будет прожить вместе не менее трех лет и вести совместное хозяйство. Если у них есть общий ребенок, то срок сокращается до одного года. В этом случае брак будет считаться зарегистрированным с момента начала совместного проживания. Не уточняется, каким образом будет доказываться факт сожительства в суде. Возможно, потребуют предоставление свидетельских показаний.

Ранее Sakh.online сообщал, что президент РФ Владимир Путин поручил кабмину распространить программу дальневосточной, а также арктической ипотеки на участников специальной военной операции и членов семей погибших бойцов СВО.

РИА «Сахалин-Курилы».