В «Тепличном» на Сахалине нашли способ снизить потребление электричества

7 февраля , 13:29Общество
Фото: Telegram-канал «Совхоз Тепличный»

Система искусственного досвечивания потребляла около 95% всей мощности энергосистемы в «Тепличном», однако сотрудники предприятия нашли оптимальное решение для досветки, снижающее энергопотребление. Подробности сообщили в Telegram-канале «Совхоз Тепличный».

Совхоз "Тепличный» существует в Сахалинской области уже более 50 лет, и в его самых старых теплицах раньше использовали ртутные лампы для досветки. В современных теплицах, возведенных взамен старых, установлены натриевые светильники, однако они потребляют очень много энергии и их спектр не идеален для растений.

Но наука не стоит на месте, и в «Тепличном» нашли оптимальное решение для досветки, которое позволяет снижать энергопотребление. Это гибридная система, в которой половина светильников — натриевые, а другая половина — светодиодные.

Фото: Telegram-канал «Совхоз Тепличный»

У светодиодов продолжительный срок эксплуатации, они имеют оптимальный спектр для растений и менее энергозатратный. Единственный минус светодиодов — высокая стоимость, но затраты на их установку быстро компенсируются экономией электроэнергии.

Сотрудники совхоза «Тепличный» уже внедрили гибридную досветку на двух блоках — на линии для выращивания салата и в рассадном комплексе. В ближайшем будущем планируется модернизировать систему в теплицах, где выращиваются томаты и огурцы.

Напомним, АО «Совхоз «Тепличный» осуществляет развоз продукции по заявкам в сети магазинов «Столичный», «Первый семейный» и торговые точки мелкой розницы.

Ранее Sakh.online сообщал, что на Сахалине продолжается расчистка территорий, производственных объектов, овощехранилищ от снега. Развоз продукции осуществляется как собственными силами предприятий, так и с привлечением техники повышенной проходимости.

РИА «Сахалин-Курилы».