Юрий Трутнев встретился с вернувшимися из зоны СВО добровольцами-госслужащими

7 февраля , 12:17Общество
Фото: официальный сайт полномочного представителя президента РФ в ДФО

Полпред президента России в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев провел встречу с госслужащими, которые вернулись из зоны СВО. Семь добровольцев были награждены благодарственными письмами за их службу Родине в ходе спецоперации. Об этом сообщил сайт полномочного представителя президента РФ в ДФО.

Летом 2023 года группа госслужащих, включая представителей аппарата полпреда ДФО, Министерства восточного развития и Корпорации по развитию дальнего востока и Арктики, добровольно отправилась в зону СВО. После успешного выполнения контракта они вернулись домой. В течение полугода эти герои выполняли важные боевые задачи, а их ведомства, в свою очередь, обеспечивали их всем необходимым. При встрече с бойцами вице-премьер выразил им благодарность за преданность службе родине.

«Сегодня собрались работники аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Эти три института делегировали добровольцев, которые полгода выполняли поставленные задачи в зоне Специальной военной операции. Вели свою работу квалифицированно», — сказал Юрий Трутнев.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики прилагала все усилия, чтобы обеспечить добровольцев всем необходимым, включая современное оборудование, и чтобы они эффективно выполнили свою работу. На сегодняшней встрече присутствовали командиры добровольцев, которые отметили, что все они служили с отвагой, мастерством и делали все необходимое для достижения победы России в спецоперации. Рабочие места сохранили для всех. Также Юрий Трутнев заявил, что будет рассматриваться возможность повышения вернувшихся добровольцев, поскольку они проявили себя как истинные патриоты, готовые служить своей стране в любом месте и в любом качестве. Некоторые из бойцов выразили желание вернуться в зону спецоперации и продолжить борьбу за независимость страны. 

Семь добровольцев были награждены благодарственными письмами от вице-премьера за их службу Родине, проявленное мужество и личный пример самоотверженного выполнения воинского долга в ходе спецоперации.

«Личный состав был в моем подчинении. С них начиналось формирование разведывательной роты БПЛА, работающей на тяжелых авиационных комплексах. Впервые был проведен такой эксперимент, когда действующие сотрудники полпредства ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, КРДВ встали в строй, прошли обучение и в течение полугода выполняли боевые задачи на Соледаро-Бахмутском направлении. На сегодняшний день это одно из самых тяжелых и трудных направлений на самом важном участке фронта», — рассказал командир бригады боевого управления добровольческого корпуса Министерства обороны РФ Алексей Кондратьев.

Также Алексей Кондратьев добавил, что группа не понесла потерь, несмотря на обстрелы с самолета и земли. Он выразил слова благодарности Юрию Трутневу.

Поздравляя вернувшихся добровольцев, вице-премьер отметил, что представители аппарата полпреда президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и КРДВ с самого начала спецоперации собирали все необходимое для бойцов и помогали беженцам из Мариуполя, некоторые из которых поехали жить и работать на Дальнем Востоке.

Вице-премьер также поделился информацией о том, что помощь не ограничивается только присутствием добровольцев в зоне СВО. Для модернизации и расширения предприятий, производящих продукцию военного и двойного назначения, сформирована территория опережающего развития «Патриотическая».

«Такую поддержку уже получают 14 дальневосточных предприятий, выпускающие беспилотные летательные аппараты, высокопроходимые автомобили — багги, тепловизионные прицелы, системы радиоэлектронной борьбы, спецодежду и средства защиты, медицинские изделия и лекарства», — рассказал Трутнев.

Поздравляя вернувшихся добровольцев, вице-премьер отметил, что представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и КРДВ с самого начала спецоперации собирали всё необходимое для бойцов и помогали беженцам из Мариуполя, некоторые из которых поехали жить и работать на Дальнем Востоке.

Напомним, что Юрий Трутнев сам активно помогает фронту. За период 2022-23 годов по его личным поручениям на фронт было передано 136 снайперских комплексов отечественного и импортного производства, более 100 средств радиоразведки для обнаружения беспилотных летательных аппаратов противника и средств радиоэлектронной борьбы, FPV-дронов, тепловизионных систем наблюдения и прицельных тепловизионных комплексов для высокоточного крупнокалиберного оружия для работы на дистанциях до 2000 метров, а также сами крупнокалиберные снайперские комплексы.

Также были поставлены приборы ночного видения, необходимые водителям, которые осуществляли перевозку бойцов и оборудования во время ротаций. Из Приморья были привезены тепловизионные прицелы для стрелкового оружия. В военные части были переданы бронежилеты, шлемы и другое снаряжение, боеприпасы, кровоостанавливающие жгуты. Военные получили 64 единицы автомобильного и специального транспорта: легкобронированные автомобили, снегоболотоходы повышенной проходимости. На передовую были доставлены лекарства и медикаменты, в том числе гемостатические средства отечественного производства.

Доброволец из аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО с позывным «Близнец» рассказал, что перед отправкой на СВО было собрано подразделение, в которое вошли его коллеги из аппарата полпреда ДФО, из Минвостокразвития и КРДВ.

«Когда ты наблюдаешь за тем, что происходит только по телевизору или в социальных сетях, то есть такое восприятие, что это не касается тебя напрямую. Где-то уезжают ребята, выполняют боевые задачи. А ты смотришь в своё окно и видишь мирную жизнь. Конечно же, приехав туда в первую очередь мы увидели, что на тех территориях живут наши люди, которые нуждаются в нашей помощи, поддержке и защите. Когда местные рассказывают о так называемой гражданской войне на Украине, проходившей много лет подряд, о зверствах, которые творили национальные батальоны и некоторые подразделения ВСУ, приходишь в ужас и понимаешь, для чего ты здесь находишься. В первую очередь — для того, чтобы все было спокойно внутри твоей страны. Когда ты это осознаешь, то не думаешь о том, что можешь погибнуть, а думаешь, как защитить своих родных и знакомых, чтобы у нас была мирная жизнь», — сообщил он.

Сотрудник Минвостокразвития России, доброволец с позывным «Граф», в свою очередь, поделился своими впечатлениями от службы в ВС РФ.

«Госслужба потому и называется госслужбой, потому что мы находимся на службе у государства. Мы должны представлять интересы наших граждан и должны их защищать. Я был так воспитан, что в первую очередь должен защищать свою семью, родных, близких, свою страну. Для меня это не пустые слова. Это надо, наверное, пережить. Я — офицер запаса и на государственной службе нахожусь более 13 лет. Я давал присягу защищать Родину. Я хотел также как и мои деды отдать свой долг Родине», — рассказал боец.

По словам добровольца с позывным «Монтана», сотрудника КРДВ, на СВО время идет совсем иначе — там не часы, а задачи.

«На вопрос „почему нужно идти?“ ответ идет изнутри. Можно задать его по-другому: „Можешь ли ты не идти?“. Есть люди, которые знают, что, если Родине потребуется помощь, они пойдут. А есть те коллеги, которые не говорят, а встают и идут. Я горд с тем, что служил с такими людьми, которые встали и пошли. Мы вернулись обратно боевыми братьями», — доложил военнослужащий.

Доброволец из аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, позывной «Агент» отметил, что во время службы в зоне СВО он и его коллеги получали огромную поддержку от Дальнего Востока и моральную и материальную.

«Честно скажу, до того, как я поехал в зону СВО, у меня были сомнения в том, зачем люди передают на фронт стельки и батарейки. А приехав туда, я понял, что важна всякая помощь. Даже письмо от неизвестного школьника цепляет до глубины души. Это важная моральная поддержка», — заявил он.

Ранее Sakh.online сообщал, что заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев принял участие в пленарной сессии «Дальний Восток и Арктика — будущее России!», проходящей на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках мероприятий Дня Дальнего Востока и Арктики. Вице-премьер обозначил основные позитивные тренды развития ДФО.

РИА «Сахалин-Курилы».