Проблемы в обеспечении инвалидов техсредствами реабилитации обсудили на Сахалине

12 февраля , 16:21Общество
Фото: @jcomp / ru.freepik.com

Проблемы в обеспечении техническими средствами реабилитации сахалинских инвалидов обсудили в понедельник, 12 февраля, на думском комитете по социальной политике. В общем разговоре приняли участие и широкий круг специалистов.

В их число вошли представители местного отделения Фонда пенсионного и социального страхования, сахалинской организации Всероссийского общества инвалидов, регионального министерства соцзащиты, областной прокуратуры, а также уполномоченного по правам человека.

Проблем в обеспечении сахалинских инвалидов, а также в получении ими компенсации за самостоятельное приобретение ТСР действительно хватает. В региональное отделение Социального фонда в прошлом году обратились более 2,4 тысячи человек и лишь чуть больше 1,9 тысячи из них удалось полностью обеспечить ТСР. Еще 293 человека получили запрошенные товары лишь частично, а 169 островитян, в числе которых оказались и 42 ребенка-инвалида, вообще не были обеспечены крайне нужными средствами. Всего же за прошлый год пациенты с ограниченными возможностями здоровья получили почти 862 тысячи различных изделий. И менее чем четверть из них удалось выдать по электронному сертификату либо в виде компенсации за самостоятельно приобретенные медтовары.

Прокуратурой области установлено, что одной из причин данной ситуации являлась плохая организация работы в отделении Социального фонда. Например, контракты здесь не всегда заключались с учетом реального количества инвалидов в островной области, их потребностей в ТСР, допускались случаи несвоевременной оплаты изделий и тому подобное. В итоге сотрудники стоящего на страже закона ведомства вынуждены были внести руководству отделения Фонда 5 представлений.

С финансированием также не все было благополучно. Из федеральной казны на приобретение ТСР Фонду направили в прошлом году 256,2 миллиона рублей, а их кассовое освоение составило лишь 93 процента. На покупку изделий по электронному сертификату и выплату компенсации из того же источника дали 110 миллионов рублей, что равно 99,2% выделенных средств. Здесь проблемы возникли в связи с отказами инвалидов от получения кресел-колясок, протезов различных модификаций. Сказался также уход с российского рынка ряда зарубежных поставщиков и ряд других факторов.

Обсудив предоставленную информацию, депутаты предложили отделению Социального фонда принять все меры для устранения тех нарушений, что выявлены областной прокуратурой.

РИА «Сахалин-Курилы».