Пепловый выброс зафиксировали на вулкане Эбеко в Северо-Курильске

13 февраля , 13:19Общество
Фото: Пресс-служба МЧС России по Сахалинской области

Центр управления в кризисных ситуациях зарегистрировал пепловый выброс на высоту 3 километра над уровнем моря на вулкане Эбеко. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России по Сахалинской области.

Во вторник, 13 февраля, утром в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области от группы SVERT поступила информация, что на вулкане Эбеко зарегистрировали пепловый выброс на высоту 3 километра над уровнем моря. Шлейф распространился в северо-восточном направлении на расстоянии 5 километров.

Данный вулкан расположен в семи километрах от Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Его высота достигает 1 156 метров.

Согласно информации местного ЕДДС, пеплопад не наблюдается, запаха сероводорода нет, угроза для населения также отсутствует.

Обновление в 13:17

На вулкане зафиксировали второй пепловый выброс. Информация от группы KVERT поступила в 12:17. Высота выброса составила 2,5 километра над уровнем моря. Шлейф распространился в северо-восточном направлении на расстояние более 5 км. Угрозы для населения нет.

Ранее Sakh.online сообщал, что второй пепловый выброс за день зафиксировали на вулкане Эбеко в понедельник, 5 февраля. Выброс пепла поднялся на высоту 2 километра.

РИА «Сахалин-Курилы».