Минобрнауки рекомендовало российским вузам открыть детские комнаты

14 февраля , 01:27Общество
Фото: архив Sakh.online

Заместитель главы Министерства образования и науки РФ Ольга Петрова предложила увеличить в университетах количество детских комнат. По ее мнению, благодаря таким комнатам молодые мамы смогут заботиться о детях, продолжая учебу либо преподавание в вузе. Об этом сообщает "Коммерсант".

По мнению ведомства, открытие большего количества детских комнат поможет молодым россиянам не откладывать на более поздний срок рождение ребенка.

Министерство образования и науки уже разработало и направило в вузы методические рекомендации по открытию групп кратковременного пребывания детей и комнат матери и ребенка, также сообщает «Коммерсант»: возраст пребывания детей в группах в рамках этих рекомендаций — от одного года до 7 лет. На сегодняшний день детские комнаты уже действуют в 36 российских вузах, а в 23 есть есть комнаты матери и ребенка, добавили в ведомстве.

В том, что такая мера поможет «на всех уровнях образования», уверена и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

Ранее Sakh.online сообщал, что в островном регионе существуют меры поддержки не только для студентов, но и для их семей с детьми. Некоторые выплаты уникальны для всего Дальнего Востока. Например, Сахалинская область – единственный регион на ДВ, предоставляющий студенческим семьям почти 60 тысяч рублей при рождении ребенка.

РИА «Сахалин-Курилы».