Юный сахалинец ответит в суде за планы заработать на «закладках»

15 февраля , 03:44Общество
Фото: pxhere.com

Следователи МВД завершили расследование уголовного дела в отношении 19-летнего сахалинца за покушение на незаконный сбыт наркотиков через закладки. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ростовской области.

14 октября 2023 года островитянин устроился курьером в интернет-магазин по продаже наркотиков. Молодому человеку заявили, что за одну «закладку» будут платить 500 рублей.

17 октября сахалинцу прислали ссылку с фотографией и координатами «клада», расфасовать его и поместить наркотик в тайники. Ночью он пошел на нужное место, однако так и не смог найти наркотик. После он вышел на дорогу и был задержан там сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД. У фигуранта дела изъяли мобильный телефон и банковскую карту.

В ходе обследования местности правоохранители обнаружили и изъяли банку из-под энергетика с пакетом. Эксперты установили, что в пакете была смесь с производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса этой смеси составила 20,01 грамма - это образует крупный размер.

В отношении юного сахалинца возбудили уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков организованной группой в крупном размере (часть 3 статьи 30 - пункты «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ).

В ведомстве отметили, что сейчас фигурант уже отбывает наказание за похожее преступление.

Ранее Sakh.online сообщал, что троих граждан Таджикистана приговорили к реальному лишению свободы в колонии строгого режима за попытку незаконного сбыта наркотиков в Поронайске. Мужчины признали свою вину и раскаялись.

РИА «Сахалин-Курилы».