Медведев предложил Путину идеи по улучшению ситуации на СВО: ход СВО на 19 февраля

20 февраля , 06:01Общество
Фото: mil.ru

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказал Путину идеи о ходе спецоперации; на Украине подтвердили смерть угнавшего российский вертолет летчика. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Медведев предложил Путину свои идеи по улучшению ситуации в зоне СВО

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что высказал президенту страны Владимиру Путину предложения по улучшению ситуации в зоне спецоперации. 

«Совсем недавно я посещал ряд наших предприятий, которые средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы) производят. И там с учетом мнений специалистов… были высказаны некоторые идеи, которые, на мой взгляд, могут улучшить общую ситуацию», — приводит слова Дмитрия Медведева РИА Новости. Он добавил, что не станет раскрывать подробности.

ГУР Украины подтвердило смерть угнавшего вертолет Ми-8 летчика Кузьминова

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил смерть пилота Максима Кузьминова, угнавшего российский вертолет, сообщило РБК-Украина.

"Можем подтвердить факт смерти", — сказал Юсов, не уточнив причин.

Ранее в понедельник украинское агентство УНИАН со ссылкой на испанские СМИ сообщало, что в муниципалитете Вильяхойос нашли тело, предположительно, Кузьминова.

Минобороны РФ заявило о занятии российскими войсками более выгодных рубежей на авдеевском направлении

Российские военные за сутки на авдеевском направлении нанесли поражение трем бригадам Вооруженных сил Украины и теробороны, отразили девять атак противника, сообщили в Минобороны России.

"На авдеевcком направлении подрaзделения группировки войск "Центр" зaняли более выгодные рyбежи и позиции и пoлностью освободили Авдеевский кoксохимический завод. Также нaнесено поражение cкоплениям живой силы и тeхники 71-й егерской, 23-й мeханизированной бригaд ВСУ и 116-й бригады тeробороны в районах насeленных пунктов Соловьево и Тoненькое Донецкой Народной Республики", - сказали там.

Кроме того, отметили в МО РФ, "в тeчение суток отражено дeвять атак штурмовых групп 53-й, 59-й мeханизированных и 3-й штурмовой бригaд ВСУ в районах насeленных пунктов Ластoчкино и Первомайское Дoнецкой Народной Республики". 

США обеспокоены затруднениями в обучении украинских войск из-за отсутствия финансирования

Министр сухопутных войск США Кристин Уормут обеспокоена вероятными сложностями в обучении украинских военных весной 2024 года в случае отказа Конгресса одобрить пакет помощи Украине, сообщает газета Politico.

Согласно информации министра, "армия США в Европе уже потратила почти $440 млн на обучение украинцев", распределив таким образом "почти весь бюджет". "Мы выделяем деньги на обучение украинцев из нашего текущего бюджета. Ожидалось, что мы получим возмещение за счет дополнительных средств", - приводит газета заявление Уормут на Мюнхенской конференции по безопасности.

Указывается, что обучение военных - лишь один из тревожащих министра армии аспектов "более широкой проблемы", поскольку "политический тупик" в Вашингтоне заблокировал поставки артиллерийских снарядов и другого оборудования в Киев в то время, "когда Украина медленно уступает позиции российским войскам".

Медведев отметил исключительный вклад героев Чечни в победу России

 Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил исключительный вклад героев Чечни в победу России. Такое мнение он высказал на встрече с командирами чеченских подразделений, которые принимают участие в СВО.

"Количество героев Чеченской Республики очень значительное, начиная с Ахмата-Хаджи Кадырова, Рамзана Ахматовича Кадырова, многих его товарищей, братьев-спутников", - сказал Медведев, добавив, что ему доставляет большое удовольствие встретиться с участниками СВО, которые не понаслышке знают, насколько это сложная тема. "Все, что вами делается, как военачальниками, как просто верными сынами своей республики, нашего большого отечества - Российской Федерации, исключительно важно для того, чтобы мы добились победы", - подчеркнул Медведев.

Политик отдельно поздравил главу Чечни Рамзана Кадырова с награждением его орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. "Пользуясь этой возможностью, хочу вас тоже поздравить с государственной наградой, которую вы недавно получили вместе со своими товарищами. Это тоже оценка той работы, которую ведет глава республики, оценка со стороны верховного главнокомандующего и президента нашей страны Владимира Владимировича Путина", - сказал Медведев.

РИА "Сахалин-Курилы".