Крынки в Херсонской области перешли под контроль ВС РФ: ход СВО на 20 февраля

21 февраля , 06:08Общество
Фото: mil.ru

Населенный пункт Крынки в Херсонской области перешел под полный контроль Вооруженных сил РФ; в НАТО потребовали от украинских властей список целей на территории России. Главные новости спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Путин заявил, что Крынки полностью перешли под контроль ВС РФ

Крынки находятся под полным контролем Вооруженных сил РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

"Михаил Юрьевич [Теплинский] доложил, что этот населенный пункт [Крынки] на левом берегу Днепра практически, ну не практически, а полностью под нашим контролем", - сказал президент.

Ранее Шойгу доложил Путину об освобождении Крынок, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) превратили в свой плацдарм.

Украинские вооруженные силы попытались закрепиться в районе Крынок на левом берегу Днепра еще после прорыва Каховской ГЭС.

Путин заявил, что действиями ВСУ управляют из-за границы

Вооруженные силы Украины управляются из-за границы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

"Они там создали какой-то штаб за рубежом, за границей Украины, который реально и планирует эти операции", - сказал глава государства в беседе с министром.

"Да, Владимир Владимирович, это даже не внешнее управление, это просто управление всеми силами", - подтвердил Шойгу. 

Шойгу отметил уникальный проход отряда "Ветераны" по трубе на юг Авдеевки

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным назвал проход отряда "Ветераны" по трубе на юг Авдеевки уникальной операцией, которая позволила остальным войскам успешно пробраться вглубь населенного пункта.

"[Отряд "Ветераны"] провел на наш взгляд уникальную операцию, пройдя по трубе на юг Авдеевки, зайдя в тыл противнику почти на три с половиной километра и развернув там в общем довольно существенный плацдарм, по которому потом еще три дня пробивались остальные войска, что было сделано успешно", - сказал он. Путин также особо отметил вклад группы "Ветераны" в освобождение Авдеевки. 

Страны НАТО требуют от Украины предоставить список целей на территории РФ

Запад потребовал от Киева предоставить перечень целей на территории России и обосновывать целесообразность нанесения по ним ударов, сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленного источника.

"Западные спонсоры киевского режима увязывают продолжение поставок Украине боевых ракет повышенной дальности с эффективностью их практического применения", — заявил собеседник агентства.

"Эксплуатацию и боевое применение поставляемых Украине ракет надлежит осуществлять под контролем натовских специалистов, которые фактически превращают киевский режим в террористическую организацию наподобие ИГИЛ"* (*террористическая организация, запрещенная в России), — добавил источник.

Грузинский наемник получил пожизненный срок за убийство военных в Мариуполе

Верховный суд ДНР приговорил к пожизненному заключению 22-летнего наемника из Грузии за убийство российских военнослужащих, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру республики.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Гацарелию к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима", — уточнили в надзорном ведомстве.

Суд установил, что в марте 2022 года Мамука Гацарелия приехал на Украину и из корыстных побуждений подписал контракт с ВСУ. Он прошел обучение, получил должность стрелка в войсковой части 3449 и был переправлен в Мариуполь.

Первого апреля 2022 года подсудимый, находясь на боевой позиции в многоквартирном доме по улице Цибулько, из автомата расстрелял четверых российских военнослужащих. Три человека погибли на месте, одному удалось выжить.

Кроме того, 14 апреля Гацарелия, находясь на боевой позиции по улице Федорова, бросил в группу российских военных две боевые гранаты, создав "реальную угрозу их жизни и здоровью".

РИА «Сахалин-Курилы».