Больше 180 домов капитально отремонтировали в 2023 году на Сахалине

22 февраля , 15:21Общество
Фото: @ freepik freepik.com

В прошлом году в капремонте общего имущества побывали 186 многоквартирных домов. Об этом в четверг, 22 февраля, сообщил и. о. гендиректора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» Игорь Бондарев.

По докладу специалиста, дела в этой важной сфере идут довольно результативно. Созданная еще в 1965 году региональная программа капремонта имеет общий объем финансирования в 22,4 миллиарда рублей и успешно реализуется. Представитель фонда отметил, что в прошлом году она была не только полностью выполнена, но даже в счет следующего года успели обновить 43 многоквартирных дома.

Народных избранников прежде всего интересовали, включены ли в график ремонта конкретные дома и как в целом идут дела в Южно-Курильском, Долинском и других муниципалитетах. И это закономерно, ведь избиратели и на встречах с депутатами, и письменно обращаются за помощью, сетуя на то, что их жилье постепенно стало аварийным, так и не дождавшись ремонтников. К сожалению, представитель фонда не на все прозвучавшие на заседании облдумы вопросы смог дать исчерпывающие ответы. Например, узнав, что в одном из многоквартирных домов в Южно-Курильске обнаружилась трещина в подвале, Бондарев сослался на предстоящее обследование общего имущества. А нужных специалистов в самом фонде нет, их приходится приглашать из других организаций. В общем поднятая островным парламентарием Алексеем Плотниковым тема по-прежнему остается на депутатском контроле.

Другой проблемой фонда остается растущая задолженность собственников жилья за его капремонт. Бондарев не скрывал, что общая сумма здесь увеличилась в 2023 году на 23 процента. Но работа по ее снижению ведется — за тот же период удалось взыскать с должников 237 миллионов рублей.

РИА «Сахалин-Курилы».