ВС РФ освободили село Победа в ДНР: сводка СВО на 22 февраля

23 февраля , 05:50Общество
Фото: mil.ru

Российские войска освободили село Победа на донецком направлении; Дмитрий Медведев допустил, что ВС РФ могут дойти до Киева для достижения целей спецоперации. Главные новости СВО - в дайджесте Sakh.online.

ВС РФ освободили населенный пункт Победа на донецком направлении

Российские военные освободили насeленный пункт Победа на донецком направлении и улучшили пoложение по переднему краю, рассказали в Министерстве обороны РФ.

"На дoнецком направлении подразделения Южной группирoвки войск освободили населенный пункт Пoбеда, улучшили положение по переднему краю", - сообщили в ведомстве. 

Медведев допустил, что для достижения целей СВО придется дойти до Киева

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что для достижения целей специальной военной операции может потребоваться дойти до Киева. Политик также предостерег, что конфликт России и Украины может не ограничиться текущей фазой. Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос ТАСС о географических границах СВО во время интервью российским СМИ.

"Где остановиться? Не знаю. Я думаю, что с учетом того, о чем я сказал, нам еще придется много и серьезно работать. Будет ли это Киев? Да, наверное, это должен быть и Киев. Если не сейчас, то через какое-то время, может быть, в какую-то другую фазу развития этого конфликта", - заявил Медведев.

Необходимость дойти до Киева замглавы СБ РФ обосновал двумя причинами: тем, что Киев - русский город, и тем, что именно оттуда исходит интернациональная угроза существованию России. "Хоть Киев и русский по своим корням город, он управляется интернациональной бригадой противников России во главе с Соединенными Штатами Америки. Все, кто там формально исполняет свои функции, - это марионетки, у которых нет ни совести, ни страха за будущее своей страны, ни возможностей. Все решения принимаются за океаном и в штаб-квартире НАТО. Это совершенно очевидно. Поэтому - да, это может быть и Киев", - сказал Медведев.

Песков: бойцы СВО делают все, чтобы Донбасс был в безопасности

Участники специальной военной операции делают все для того, чтобы сначала минимизировать, а потом и полностью исключить опасность для Донбасса и Новороссии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью порталу International Reporters.

Он упомянул об этом, рассказывая о своих впечатлениях от посещения Луганска. Песков обратил внимание, что в городе уже кипит жизнь.

"Понятно, что сейчас, пока еще эта война не кончилась, будут определенные проблемы, будет висеть определенная опасность. Но все, что наши герои делают на фронте, они как раз делают для того, чтобы эту опасность минимизировать, а впоследствии полностью исключить", - добавил представитель Кремля. 

Первые жители Авдеевки подали документы на российские паспорта

Первые жители освобожденной Авдеевки подали документы на оформление российских паспортов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

"Сотрудники мобильного паспортно-визового сервиса Министерства внутренних дел Российской Федерации приняли документы на получение российских паспортов у 29 жителей освобожденной Авдеевки", — написала она в Telegram-канале.

Представители миграционного подразделения МВД по ДНР посетили людей в пунктах временного размещения и помогли им оформить необходимые документы. Кроме того, для нескольких заявителей проведут процедуру установления личности. Волк назвала это крайне актуальной задачей, так как многие документы были сильно повреждены или утрачены.

РИА «Сахалин-Курилы».