Как отдыхаем в марте 2024: выходные и праздничные дни

26 февраля , 11:02Общество
Фото: @freepik / freepik.com

В первый месяц весны 2024 года россиян ждет только один дополнительный день отдыха по случаю Международного женского дня. Портал Sakh.online рассказывает, сколько выходных дней и как правильно выбрать отпуск в марте.

Выходные и праздничные дни в марте 2024

Граждан, которые работают по пятидневному графику, в марте 2024 года ждет десять выходных дней (субботы и воскресенья). Помимо этого, россиян ждет один предпраздничный (сокращенный) день (7 марта) и один праздничный выходной в пятницу, 8 марта, из-за Международного женского дня.

Международный женский день — 8 Марта

История праздника началась более 100 лет назад в США. Автором идеи создания Международного женского дня считается одна из основателей коммунистической партии Германии и борец за права женщин Клара Цеткин. Свою идею о внесении в календарь нового праздника она озвучила на международной конференции, которая состоялась в 1910 году в Копенгагене.

В России 8 Марта впервые отметили в 1913 году, причем назывался он сначала Международным днем работниц, только спустя несколько лет стал Международным женским днем.

Продолжительное время этот праздник хоть и носил официальный статус, но выходной день в его честь не полагался. Нерабочим днем 8 Марта стало только в 1965 году.

Как правильно выбрать дни отпуска в марте

В плане отпуска выгодно брать отпуск в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней. В марте 2024 года их будет 20. Это на два меньше, чем в те месяцы, когда нет государственных праздников. Поэтому если есть желание продлить выходные, то стоит приурочить окончание отпуска к 7 марта или его начало к 11-му числу.

РИА «Сахалин-Курилы».