Календарь огородника: подготовка к дачному сезону в марте 2024 года

26 февраля , 16:34Общество
Фото: @cookie_studio / freepik.com

Март — месяц, когда снежное покрывало в некоторых местах может начать постепенно таять. Однако учитывая, что на многих участках еще лежит снег, подготовка к дачному сезону может немного отличаться от традиционной. Sakh.online рассказывает, какие работы можно начать в первом весеннем месяце.

  1. Оценка состояния участка. Прежде чем приступать к работам, важно оценить состояние участка. Изучите, где снег тает быстрее, а где он еще плотно покрывает землю. Это поможет вам определить области, где можно начинать трудиться.
  2. Уборка снега. Снег стоит начать убирать на тех участках, где его меньше всего. Также необходимо очистить дорожки и подъездные пути от снежных завалов.
  3. Подготовка почвы. Там, где снег уже растаял, очистите грядки от растительных остатков прошлого года и перекопайте почву. Это нужно для подготовки к посадкам.
  4. Планирование работ. В период, когда снег еще лежит на участке, можно заняться планированием работ. Составьте список задач, которые необходимо выполнить по мере таяния снега, подготовьте необходимые материалы и инструменты.
  5. Подготовка инструментов. Очистите садовые инструменты от ржавчины, заточите ножи и лезвия. Убедитесь, что ваши инструменты готовы к активному использованию.
  6. Планирование посадок. В марте можно уже начать планировать посадки на будущий сезон. Рассмотрите, какие овощи, цветы или плодовые культуры вы хотели бы выращивать в этом году, а после начните подготовку соответствующих семян и рассады.

Оказать влияние на дачные дела могут и фазы луны. 

Благоприятные дни в 2024 году для работы на дачных участках: 14 и 19 марта. Рекомендуется планировать основные садовые работы, включая заготовку черенков и семенного материала.

Нейтральные даты: 2-4, 10-11, 17, 22, 26, 30–31 марта. Это время можно использовать для организации дачных дел, но без особых активных действий.

Неблагоприятные дни: 8 и 9 марта. В эти дни лучше воздержаться от любых садовых работ.

Ранее Sakh.online рассказывал, как предсказать характер весны по приметам на февраль. Некоторые из поверий указывают на богатый урожай.

РИА «Сахалин-Курилы».