«Сахалинский лед» и 2-метровая акула: главные новости выходных в Сахалинской области

26 февраля , 11:05Общество
Фото: Елена Линник / vk.com

Минувшие выходные, с 23 по 25 февраля, в Сахалинской области стали богатыми на события. На Найбе прошел «Сахалинский лед», главным призом которого стал автомобиль, а на берег Кунашира выбросило акулу. Об этих и других новостях читайте в традиционном дайджесте Sakh.online.

«Сахалинский лед»

Фестиваль собрал около трех тысяч участников и гостей, включая 263 команды из разных регионов России. В рамках соревнований участники состязались в командных и индивидуальных категориях. Однако, как рассказала организатор, рыбы в этом году на Найбе было не так много, как в обычный день. Призовой фонд в 2024 году составил более 2 млн рублей.

Победители командных соревнований, получившие в качестве приза внедорожник, приняли решение передать его участникам специальной военной операции. В рыбацком биатлоне все призы забрала новичок соревнований Валентина.

XXXI Троицкий лыжный марафон

Больше 600 спортсменов пробежали Троицкий лыжный марафон на Сахалине. В состязаниях участвовали в том числе лыжники из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Москвы, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре.

Во время первого дня марафона участников ожидала гонка в классическом стиле. На трассы вышли лыжники, зарегистрировавшиеся на дистанции 15, 25 и 50 км. Для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья подготовили трассы протяженностью 1 и 2 км. Во второй день к масштабным состязаниям присоединились не только взрослые, но и дети.

Двухметровая акула на Курилах

Сельдевую акулу длиной более двух метров выбросило на побережье Тофицкого рейда на Курильских островах. По информации свидетелей, хищница находилась в живом состоянии некоторое время и даже родила акулят, но специалисты, прибывшие на место, не обнаружили их. Заместитель директора по научной работе заповедника «Курильский» Елена Линник совместно с коллегами провела изучение туши акулы, взяв необходимые пробы зубов и кожи с жировой прослойки. 

Отмена концерта Арбениной

Концерт Дианы Арбениной, вокалистки группы «Ночные снайперы», был отменен. Соответствующая информация от организаторов появилась в группе во «ВКонтакте». Возврат билетов осуществляется по месту приобретения.

Арбенина остро выразила свое негодование по поводу отмены концертов на Дальнем Востоке, особенно подчеркнув отмену выступления на Сахалине в пользу фестиваля чир-спорта. Она заявила, что не будет молчать по этому поводу.

Автоматический возврат денег за билеты зрителям произведут на их карты.

Досрочное голосование на выборах президента РФ

На Сахалине началось досрочное голосование на выборах президента РФ. Оно проходит в труднодоступных и отдаленных местах с 25 февраля по 14 марта. В воскресенье утром работники газовых месторождений приняли участие в голосовании.

Общее число избирателей в регионе составляет 373 тысячи 591 человек, а количество избирательных участков — 290. Основное голосование пройдет с 15 по 17 марта.

РИА «Сахалин-Курилы».