ФАС: авиабилеты в России подорожали на 6,3%

27 февраля , 00:20Общество
Фото: архив Sakh.online

В сравнении с 2019 годом средняя стоимость авиабилетов в РФ выросла на 6,3%. Об этом сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Петр Иванов.

«Мы фиксировали рост стоимости на авиабилеты. Но хочу сказать, что в целом средний чек по 2023 году по сравнению с 2019-м (не сравнивая с ковидными годами, где были субсидии на авиаперевозки, поэтому билеты были ниже в цене) вырос на 6,3%», — приводит слова Петра Иванова газета «Известия».

Иванов заявил, что «это не самый высокий рост».

Представитель ведомства добавил, что для жителей туристических регионов должен быть специальный тариф, который будет поддерживаться государством.

Замглавы ФАС также добавил, что уже разработаны предложения по «защите» жителей этих субъектов, сейчас их рассматривают в кабмине.

Ранее Sakh.online сообщал, что с 12 по 18 февраля в контакт-центр регионального минтранса обратились 16 человек, которые не смогли самостоятельно приобрести авиабилеты на нужные даты. Специалисты сервиса «Лист ожидания» отработали четыре заявки и помогли пассажирам своевременно попасть на рейсы.

РИА «Сахалин-Курилы».