ВС РФ уничтожили в зоне спецоперации первый танк Abrams: ход СВО на 26 февраля

27 февраля , 06:05Общество
Фото: mil.ru

Российские войска уничтожили первый в зоне СВО американский танк Abrams; также ВС РФ освободили село Ласточкино в ДНР. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Сальдо сообщил об уничтожении танка Abrams на авдеевском направлении

Военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой бригады ВС России уничтожили на авдеевском направлении американский танк Abrams, усиленный динамической защитой, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

"Бойцы 15-й отдельной мотострелковой бригады уничтожили на авдеевском направлении американский танк Abrams. После того как пентагоновские "стратеги" увидели костры из Leopard на запорожском фронте, они вернули все 30 поставленных киевскому режиму танков на доработку. На них установили активную динамическую защиту и отослали назад. Однако не помогло", - написал он в своем Telegram-канале.

По словам Сальдо, в первом же боевом выезде Abrams был обнаружен операторами дрона-разведчика, после чего уничтожен.

Минобороны РФ сообщило об освобождении населенного пункта Ласточкино

Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Ласточкино на авдеевском направлении, сообщили в Минобороны России.

"На авдеeвском направлении <...> освободили населенный пункт Ласточкино", - говорится в сообщении ведомства.

В МО РФ уточнили, что населенный пункт освободили подразделения группировки войск "Центр". 

Премьер-министр Словакии: в ЕС и НАТО обдумывают отправку военнослужащих на Украину

Некоторые государства - члены Евросоюза и НАТО рассматривают возможность отправки своих военнослужащих на Украину на основе двусторонних соглашений с Киевом, заявил журналистам премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам экстренного заседания правительства республики перед своим отбытием на встречу по Украине в Париже.

"Группа государств - членов ЕС и НАТО размышляют над тем, чтобы направить на основе двусторонних соглашений своих военнослужащих на Украину", - сказал Фицо.

Он подчеркнул, что Словакия ни в коем случае не пошлет своих солдат на Украину. Накануне политик проинформировал, что не пойдет на это, даже если из-за этого лишится поста премьера.

"Мы не можем помешать другим странам заключать двусторонние соглашения с Украиной [с возможностью отправки военнослужащих], но мы ясно говорим, что цель, которая от этого ожидается, не будет достигнута <...>. Мы считаем, что решение [направить солдат на Украину] приведет к громадной эскалации напряженности", - сказал глава правительства Словакии.

При атаке украинского БПЛА в Белгородской области погибли три человека

При атаке украинского БПЛА в селе Почаево Белгородской области погибли три человека, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

"ВСУ с помощью дрона-камикадзе атаковали автомобиль на окраине села Почаево Грайворонского городского округа. В машине находились строители. К большому горю, в результате взрыва от полученных ран трое мирных жителей погибли", — написал глава региона.

Гладков уточнил, что еще три человека получили осколочные ранения различных частей тела. Двоих из них госпитализировали в больницу № 2 Белгорода, третьего — в Грайворонскую ЦРБ.

РИА «Сахалин-Курилы».