ВС РФ освободили поселок Северное в ДНР: ход СВО на 27 февраля

28 февраля , 06:06Общество
Фото: mil.ru

Российские войска освободили поселок Северное в ДНР; в Минобороны подтвердили уничтожение накануне американского танка Abrams. Главные новости спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Минобороны РФ сообщило об освобождении Северного на авдеевском направлении

Вооруженные силы России освободили населенный пункт Северное на авдеевском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"На авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" освободили населенный пункт Северное", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции и отразили девять контратак штурмовых групп ВСУ в районах Новгородского, Первомайского и Петровского Донецкой Народной Республики. 

Шойгу рассказал о потерях ВСУ за все время СВО

Украинские вооруженные силы лишились свыше 444 тысяч военнослужащих за все время специальной военной операции, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Всего за время специальной военной операции украинские вооруженные силы лишились свыше 444 тыс. военнослужащих", - сказал он на коллегии Минобороны РФ.

Минобороны РФ подтвердило уничтожение первого танка Abrams в зоне спецоперации на Украине

Вооруженные силы РФ за прошедшие сутки уничтожили танк Abrams Вооруженных сил Украины на авдеевском направлении.

Всего на этом направлении противник потерял до 485 военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ.

"Противник потерял до 485 военнослужащих, два танка, в том числе Abrams производства США, три боевые машины пехоты, в том числе Bradley, шесть боевых бронированных машин, 13 автомобилей, а также две гаубицы Д-30", - говорится в сообщении. 

Столтенберг заявил, что НАТО не намерена отправлять солдат на Украину

НАТО не планирует отправлять солдат на Украину. Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству Associated Press.

"Союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине. Мы делали это с 2014 года и увеличили с начала полномасштабной операции. Но у нас нет планов отправлять на Украину военные силы НАТО", - указал он.

26 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что несколько государств - членов Евросоюза и НАТО рассматривают возможность отправки своих военнослужащих на Украину на основе двусторонних соглашений с Киевом.

РИА «Сахалин-Курилы».