Курильчанин ответит в суде за пьяное ДТП с пострадавшей пассажиркой

29 февраля , 01:49Общество
Фото: pxhere.com, иллюстративное фото

Следователи МВД завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Северо-Курильска, обвиняемого в совершении ДТП, в ходе которого серьезно пострадала женщина. Курильчанин при этом был пьян и не имел права управлять автомобилем. Об этом сообщили в УМВД по Сахалинской области.

Следователи установили, что курильчанин не имел водительских прав, однако 25 декабря 2023 года управлял легковым автомобилем в пьяном виде.

Двигаясь по дороге Северо-Курильского городского округа до диспетчерского порта с запада на восток, он не снизил скорость и в результате этого выехал за пределы проезжей части, столкнувшись с кустарниками и сугробом. В результате дорожно-транспортного происшествия 35-летняя женщина-пассажир получила серьезные травмы, которые медики квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Водитель не выбрал надлежащий режим скорости, обеспечивающий безопасность управляемого автомобиля, не снизил скорости, проявив преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде аварии, установили следователи.

Теперь уголовное дело рассмотрит суд, мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее Sakh.online сообщал, что отдел дознания ОМВД РФ в Поронайском районе возбудил уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Мужчина управлял автомобилем в пьяном виде, хотя ранее уже попадал в поле зрения полиции.

РИА «Сахалин-Курилы».